Цены на бензин в Украине "успокоятся": подписан меморандум

5 апреля 2021, 15:06обновлено 5 апреля 2021, 16:48
Правительство и Нефтегазовая ассоциация Украины подписали Меморандум о конкуренции на рынке нефтепродуктов.
Бензин
Кабмин подписал меморандум с крупными компаниями для стабилизации цен на бензин / УНИАН

Кабинет министров и Нефтегазовая ассоциация Украины подписали Меморандум о конкуренции на рынке нефтепродуктов и удовлетворении потребностей потребителей на период карантина. Меморандум должен обеспечить стабильные цены на бензин на рынке.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Минэкономики, компании-участники ассоциации обязуются формировать цену на нефтепродукты на условиях свободной конкуренции и с учетом конъюнктуры на мировых рынках.

Планируется, что ассоциация ежемесячно будет предоставлять Кабинету министров информацию некоммерческого характера о формах, видах и местах нелегального оборота горючего.

В свою очередь правительство будет принимать меры по противодействию нелегальному производству и обороту горючего. Также Кабмин будет способствовать диверсификации источников поставок как из отечественных, так и иностранных нефтеперерабатывающих заводов.

Справка

Нефтегазовая Ассоциация Украины - отраслевое объединение. На сегодняшний день в состав Ассоциации входят 14 крупнейших оптовых, розничных, добывающих, перерабатывающих предприятий, среди них WOG, ОККО, Shell, АМИС, SOCAR, KLO, Параллель, Glusco, добывающее и перерабатывающее предприятие "Укргаздобыча", а также оптовые поставщики нефтепродуктов БНК-Украина, АНВИТРЕЙД, ГРАН-ПРИ ОЙЛ, Центрнафтогазпостач. Участники Ассоциации обеспечивают около 50% розничной торговли и около 80% рынка импорта нефтепродуктов.

Цены на бензин в Украине – о чем сообщалось ранее:

  • 24 февраля в Украине резко повысилась стоимость бензина и дизельного топлива - средняя цена всего за день поднялась на 99 коп., или 3,7-3,8% в зависимости от вида топлива.
  • В Украине в среднем за неделю с 19 по 26 февраля цена бензина марки А-92 выросла на 1,24 гривны за литр и составляет 27,21 грн/л.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять