"Огромная коррупция": эксперт объяснил, как украинская верхушка зарабатывает на бюджете

1 февраля 2021, 10:30
Украинская элита открыто зарабатывает на ОВГЗ, подчеркнул Виктор Суслов.
Гривня купюры
Темп инфляции в Украине может увеличиться, говорит эксперт / УНИАН

Вероятно, темп инфляции в Украине в 2021 году окажется существенно выше, чем прогнозируемые 7,3%, заявил заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

В комментарии Главреду он напомнил, что в 2019 году НБУ проводил политику повышения курса гривны – за счет привлечения спекулятивных капиталов от нерезидентов, обеспечивая им высокие проценты по вкладам в украинские ценные бумаги.

"В 2019 году доходность по ОВГЗ превысила 30% годовых в долларах США, и это была самая высокая доходность по ценным бумагам в мире", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что НБУ умышленно проводит политику, создающую комфортные условия для выхода нерезидентов из украинских ценных бумаг с прибылью. Экономист не исключил, что это делается не в интересах государства, а в интересах так называемых политически значимых лиц.

"Ведь даже по декларациям значительная часть украинских министров, работников и руководителей НБУ, политиков, даже президентов Украины открыто зарабатывала на вложениях в украинские ценные бумаги! Конечно же, все они хотят подзаработать за счет украинского бюджета. Кроме того, в определении политики НБУ могут участвовать и политически влиятельные иностранные инвесторы, а также западные спекулятивные фонды", - пояснил он.

В то же время собеседник считает, что в сложившейся ситуации может присутствовать не только внутренняя, но и огромная международная коррупция.

"Оплатит все это в итоге украинский народ", - добавил Суслов.

Читайте также"Государство – банкрот": эксперт предупредил о дефолте Украины и назвал сроки

Напомним, ранее сообщалось:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять