РФ сокращает транзит газа через Украину: как это отразится на тарифах

8 апреля 2021, 10:48
Если не будет транзитного газа и давления в системе, придется больше сжигать газа.
Газ
Стоимость транспортировки газа до конечного потребителя может вырасти/ УНИАН

Из-за того, что российский Газпром продолжает снижать поставки газа через Украину в страны Евросоюза, отправляя топливо в обход украинской ГТС, украинцам может грозить повышение тарифов на газ.

Как объяснил Главреду энергетический эксперт, соучредитель Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, если не будет транзитного газа и давления в системе, придется больше сжигать газа, и, соответственно повышать стоимость транспортировки этого газа до конечного потребителя.

"Как следствие - транспортная составляющая может вырасти с нынешних 15-20% до минимум 50% - также, как и в некоторых странах ЕС, где потребители платят больше именно за транспортировку, а не за газ как ресурс", - отметил Корольчук.

Напомним, 4 апреля глава компании Оператор ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что российский Газпром постепенно сокращает транзит газа через Украину. После запуска газопровода Турецкий поток транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел на новые газопроводы.

Кроме того, с 1 апреля поставки газа в Румынию будут полностью обеспечиваться со стороны Болгарии через Турецкий поток.

Сейчас по южному направлению через Украину транзит выполняется только для потребителей Молдовы. Если будет завершено продолжение Турецкого потока через Болгарию и Сербию, то Газпром переведет и транзит в Венгрию тоже на Турецкий поток-2. Для Украины это означает дополнительную потерю 10-12 млрд кубометров транзита ежегодно.

Энергетический эксперт Юрий Корольчук заявил, что Российскому Газпрому выгодно минимизировать транзит газа через Украину, чтобы после 2024 года новый контракт предусматривал не условие "качай или плати", а использование газотранспортной системы (ГТС) Украины в режиме резервной системы.

Тарифы на газ в Украине - о чем ранее писал Главред:

  • С 1 мая 2021 года всех жителей Украины по умолчанию переводят на годовой газовый контракт.
  • Как прогнозирует эксперт Украинской энергетической ассоциации Валентин Землянский, стоимость голубого топлива вырастет. По его словам, с учетом ситуации на рынках стоимость газа может колебаться около отметки в 8 гривен за кубометр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять