Украинец отсудил 50 тысяч грн за незаконный долг за "голубое топливо": что произошло

20 декабря 2023, 08:08
Прилукский суд в Черниговской области обязал "Черниговгаз" списать долг клиента на сумму 42 тыс. грн и заплатить ему 50 тыс. грн морального ущерба.
Газ, монеты
Кроме того, газовщики обязаны заплатить за судебные издержки / коллаж фото УНИАН

На Черниговщине суд обязал "Черниговгаз" списать долг клиента на сумму 42 тысяч грн и заплатить ему 50 тысяч грн морального ущерба. Судьи посчитали, что долг был начислен незаконно, а через него клиенту не подключали газ. Об этом говорится в решении Прилукского горрайонного суда.

Ситуация произошла в июле 2021 года. Тогда "Черниговгаз" после отключения газа для замены котла не стал его подключать назад. У клиента потребовали заплатить 42 тысяч грн долга. А сам долг доначислили задним числом вроде бы после перевода пересчета.

"С целью эффективной защиты прав истца, как бытового потребителя природного газа, с учетом начала отопительного сезона, отсутствия возможности другим способом отапливать жилой дом, в котором он с супругой постоянно проживает, учитывая полную техническую готовность к пуску газа, что подтверждается Актом принятия в эксплуатацию объекта от 20.07.2021 года, наличие установленного ответчиком нового счетчика газа, отсутствие задолженности за услуги по распределению газа, наличием заказанной мощности до конца 2021 года и заказанной мощности на 2022 год, представитель истца и просит обеспечить иск", – говорится в судебных документах.

видео дня

Кроме того, компания обязана заплатить за судебные издержки 2147 гривен 20 копеек.

Пенсии в Украине

Напомним, что украинцам пересчитают и увеличат пенсии. Уже увеличили размеры минимальных пенсий по инвалидности военнослужащим и пострадавшим другим категориям населения.

В Украине вскоре появится новый вид пенсии - меценатская. При переводе на благотворительную адресную пенсию 7 тысяч грн получит тот пенсионер, для которого отправили 10 тысяч грн.

В Украине пенсионеры, которые собираются выехать за границу, могут написать заявление и получить сразу шесть выплат авансом. В Украине пенсия выплачивается только в том случае, если пенсионер находится в пределах нашего государства.

Вас могут заинтересовать такие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять