В 2021 году Украину ждет кризис с выплатами зарплат и пенсий – эксперт

4 января 2021, 12:36
По словам аналитика, именно экономические проблемы в этом году выйдут на первый план.
Зарплаты и пенсии в Украине в 2021-м выплачивать станет проблематично
Зарплаты и пенсии в Украине в 2021-м выплачивать станет проблематично / УНИАН

2021 год станет для Украины годом экономических проблем, прогнозирует политический аналитик Александр Кочетков.

По его словам, именно экономические проблемы в этом году выйдут на первый план. В частности, огромная дыра в бюджете (около 300 миллиардов гривен) ставит под угрозу стабильную выплату зарплат и пенсий в Украине.

"Проблемы начнутся весной, если власть не решит проблему дефицита бюджета. А, как видим, МВФ не горит желанием помогать Украине латать эту дыру. Беда в том, что эта дыра касается незащищенных статей бюджета, и весной неизбежно начнутся проблемы с выплатами пенсий, зарплат бюджетникам и т. д.", – рассказал Кочетков в комментарии Главреду.

Читайте такжеЭксперт объяснил, почему "королева" Зеленский абсолютно устраивает ПутинаЕсли власть не сможет решить проблему, это в конечном итоге приведет к социальному взрыву.

"Если экономическое и социальное напряжение в обществе будет существенным, это вполне может привести к переформатированию Верховной Рады. Это станет своего рода клапаном выхода пары общества. Но в результате досрочных парламентских выборов Зеленский потеряет свое влияние и на Раду, и в Кабмин, после чего получит настоящую парламентско-президентскую республику. При таких условиях президенту будет значительно труднее удерживаться дальше на своем посту и влиять на процессы в стране", – резюмировал эксперт.

Новости экономики

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять