В Украине пенсии будут забирать иначе: что придумали в Раде

29 августа 2023, 08:32
В Украине депутаты Верховной Рады в первом чтении приняли законопроект, который предполагает введение новых причин для отмены пенсий.
Пенсионеры
Законопроект предусматривает обновление списка оснований для лишения пенсии / коллаж Главред, фото УНИАН

В Украине депутаты Верховной Рады в первом чтении приняли законопроект №9453, который предполагает введение новых причин для отмены пенсий.

Согласно документу, без выплат останутся те украинцы, которые не прошли верификацию, считаются пропавшими без вести либо в течение полугода не тратили деньги.

Кроме того, законопроект предусматривает дополнение списка оснований прекращения выплаты пенсии:

видео дня
  • если человек временно проживает за границей (по заявлению пенсионера о прекращении выплаты пенсии);
  • если лицо признано безвестно отсутствующим либо объявлено умершим в установленном законом порядке;
  • если пенсионеру предоставлен статус лица, пропавшего без вести при особых обстоятельствах, в соответствии с Законом Украины "О правовом статусе лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах";
  • если пенсию не получали в течение полугода подряд в организациях, которые осуществляют выплату и доставку пенсий (либо в случае отсутствия в течение полугода подряд расходно-кассовых операций в учреждениях банков по текущим счетам);
  • если получатели пенсии не проходили физическую идентификацию ‒ в случаях, которые предусмотрены законодательством.

Кроме того, депутаты предлагают восстановить условия идентификации для внутренне перемещенных лиц ‒ на общих основаниях.

Пенсии в Украине

Напомним, что украинцам пересчитают и увеличат пенсии. Уже увеличили размеры минимальных пенсий по инвалидности военнослужащим и пострадавшим другим категориям населения.

В Украине вскоре появится новый вид пенсии - меценатская. При переводе на благотворительную адресную пенсию 7 тысяч грн получит тот пенсионер, для которого отправили 10 тысяч грн.

В Украине пенсионеры, которые собираются выехать за границу, могут написать заявление и получить сразу шесть выплат авансом. В Украине пенсия выплачивается только в том случае, если пенсионер находится в пределах нашего государства.

Вас могут заинтересовать такие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять