StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Масленица 2024: когда готовиться к провожанию зимы, дата и традиции

12 февраля 2024, 17:19
Отмечается Пасха в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния, происходящего после весеннего равноденствия.
Масленица 2024: когда готовиться к провожанию зимы, дата и традиции
Как посчитать, когда будет Масленица/ Коллаж Главред, фото chas.news, flickr (Tatters)

Нельзя представить завершение зимы без традиционной масленичной недели, когда каждый настоящий украинец успевает съесть столько вкусных блинов, что этого хватит на весь год. А знаете ли вы, что Масленица - это один из древнейших славянских праздников, который имеет свои корни еще в дохристианских временах, в период поклонения языческим богам?

Происхождение праздника

Масленица в своем происхождении является языческим праздником, который позднее был адаптирован Православной церковью. Изначально он отмечал Проводы зимы и приход весны, когда наши предки поклонялись солнцу как божеству. Это время было связано с обрядами, посвященными почитанию солнца, которое считалось источником жизни и тепла. Именно из этого времени произошла традиция выпекать круглые лепешки, символизирующие солнце. Люди считали, что, съев такое блюдо, они получат частицу солнечного света и тепла. С течением времени лепешки были заменены блинами, но их символическое значение осталось прежним.

Почему Масленица празднуется каждый год в разное время

Масленица - перемещающийся праздник, чья дата зависит от Пасхи, а Пасха, в свою очередь, зависит от фаз Луны. Отмечается Пасха в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния, происходящего после весеннего равноденствия. Если полнолуние приходится на воскресенье, то Пасха празднуется на следующее воскресенье. В разные годы Пасха может выпадать в период с 4 апреля по 8 мая. Эта дата также определяет многие другие праздники, такие как Масленица, Троица и многие другие.

видео дня

Когда Масленица 2024 в Украине

Праздник, который не имеет определенной даты, начинается за 56 дней до Пасхи и отмечается неделю перед Великим постом. Пасха в 2024 году запланирована на 5 мая, что означает, что Масленица в 2024 году начнется 11 марта и продлится до 17 марта.

Запреты на Масленицу

Масленица – это время веселья, но важно помнить о правилах, которые действуют во время Сырной недели.

Выполнять работы по дому рекомендуется только в течение первых трех дней, в период Узкой Масленицы. С четверга по воскресенье лучше воздержаться от физических усилий, за исключением приготовления пищи. Не оставайтесь в одиночестве во время Масленичной недели; это время для радостных прогулок и развлечений. Наши предки не одобряли одиночество в этот период.

Не отказывайте гостям, если они хотят вас навестить. Принимайте их в чистом доме (подготовленном заранее в течение Узкой Масленицы) и предложите обед или ужин. Также не забывайте, что вы также можете навестить кого-то с поздравлениями. Посещение гостей – важная традиция этого праздника.

Воздерживайтесь от переедания. В христианстве это считается грехом, особенно в неделю, предшествующую Великому посту. Если вы планируете поститься, то во время Сырной недели стоит избегать мясных продуктов и заменять их молочными, творожными, сырными, ореховыми и сухофруктовыми.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять