StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Вознесение Господне 2019: как празднуют – от примет до традиций

4 июня 2019, 00:38
В этот день принято ходить в церковь политься о прощении за свои грехи и причиненные другим людям обиды.
Вознесение
Вознесение Господне 2019: как празднуют – от примет до традиций

Вознесение – это великий праздник, установленный православной церковью в честь Господа Иисуса Христа на небо на 40-й день после его воскрешения, то есть после Пасхи.

Когда Вознесение в 2019 году

Вознесение Господне 2019 отмечается 6 июня. Это всегда четверг.

Вознесение: праздник – приметы и традиции

В этот день принято ходить в церковь политься о прощении за свои грехи и причиненные другим людям обиды. Священники на богослужение в день Вознесения надевают белые одежды.

видео дня

Причем отказывать в прощении в этот день – большой грех. Также – как и отказывать в милостыне.

В некоторых регионах даже специально оставляли на подоконниках дома еду или мелочь для нищих.

Из народных примет стоит выделить умывание росой в утро Вознесения и ношение венков из одуванчиков. И то, и другое – чтоб запастись здоровьем на год вперед: вода из природных источников считается целебной с этого дня и до самого Ивана Купала, а венки, считается, защищают от головных болей на весь год.

Кроме проточной воды целебная сила в это время приписывается и травам. Поэтому травы для различных настоек и чаев собирают утром на Вознесение.

Также на Вознесение Господне родственники ходят в гости к родне, угощая друг дружку специальными блинами ("Божья окутка", "Христа лапотках" и "внучки") и специальное печенье-"лесенки" ("чтобы было по чему Иисусу взобраться на небо").

Печь блины стараются именно незамужние девушки: если блину получатся удачными, то быть девице просватанной в скором времени. Парни, чтобы продемонстрировать свое расположение приглянувшейся пассии, подбрасывали к ней на порог собственноручно сорванные луговые цветы.

Что касается "лесенок", то пекут их просто: на противень в форме простых лесенок выкладывают полоски-палочки пресного, ржаного или дрожжевого теста. Первое печенько непременно отдают "чистой душе" – ребенку, юродивому или убогому.

Помимо блинов обязательным блюдом на праздничном столе также является яичница: мол, без нее не будет хорошего урожая в хозяйстве.

Читайте такжеРодительские субботы 2019: когда, что нужно нести в церковь и как себя вестиЗа праздничным столом в семейном кругу поминают родных. Сам праздник считается поминальным днем.

Дурной приметой на Вознесение считается холодная и дождливая погода: мол, это предвестник неурожая и падежа домашнего скота.

Вознесение: обряды

На Вознесение молодые девушки проводили обряд "завивания березы": нескольких веточек березы сплетали в косу. Если ветки до Троицы не вяли, оставаясь зелеными, то судьба девушки должна быть удачной.

Поздравления с Вознесением Господним

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять