StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Когда Пасха в 2019 году и что нужно знать – от выходных до погоды и рецептов паски

6 марта 2019, 04:31обновлено 12 апреля 2020, 18:14
От даты Пасхи зависит и какого числа празднуется Троица и ряд других религиозных праздников.
Пасха
Когда Пасха в 2019 году / Фото: telegraf.com.ua

Пасху украинцы назвали самым любимым праздником: за нее отдали свои голоса 82% респондентов. Праздник этого года подарит жителям страны длинные выходные – но позднюю весну.

Пасха 2019 католическая и православная

Дата у одного из самых важных церковных праздников переходящая, то есть каждый год ее празднуют в разное время – но всегда в воскресенье. Причем это должно быть первое воскресенье после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия.

Читайте такжеВеликий пост 2019: что нужно знать – от календаря до менюВ то же время определенные временные рамки у нее есть: христианская Пасха всегда празднуется в один из дней между 4 апреля и 8 мая.

От даты Пасхи зависит и какого числа празднуется Троица и ряд других религиозных праздников (Вербное воскресенье, Вознесение Господне и пр.).

Из-за введения григорианского календаря католики и православные чаще всего отмечают Пасху в разные дни – преимущественно с разрывом в неделю.

Когда Пасха в 2019 году

Католическая Пасха в 2019 году выпала на 21 апреля, а православную Пасху – Великдень 2019 – Украина отметит 28 апреля.

Соответственно, Троица 2019 выпадает на 16 июня.

Пасха 2019: выходные в Украине

Аж пять выходных дней подряд ожидается с 27 апреля по 1 мая – благодаря поздней Пасхе 2019 (выходным становится автоматически и следующий за Пасхой понедельник, 29 апреля) и празднованию Дня труда 1 мая. Подробнее читайте в нашем материале Когда и как отрабатываем за праздники: Кабмин утвердил перенос рабочих дней 2019 в Украине.

Ранее Главред уже разобрался в календаре-2019 праздников и выходных в Украине. Выходные ждут нас и благодаря празднованию Троицы 2019.

Пасха 2019: как Украина отметит

ПЦУ разрешили проводить богослужения в Софийском соборе только по очень большим праздникам, в том числе на Пасху.

По словам министра культуры Евгения Нищука, будут введены ограничения, которых будут придерживаться все присутствующие на богослужении в древнем храме. В Софийский собор будут запускать ограниченное количество посетителей, а также запретят долгое время жечь церковные свечи.

И, конечно же, украинцы будут печь пасхи и пасхальные куличи. Рецептом простой пасхи поделились в мужском монастыре на Ровенщине:

Более оригинальный рецепт сладкой пасхи предлагает Руслан Сеничкин:

Пасха 2019: погода

В этом году поздняя Пасха (выпала на 28 апреля), а, значит, по народным приметам, весна будет поздней. Холода продержатся до конца апреля, заверили народные синоптики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять