Им пугали людей в СССР: почему в советские времена люди боялись ковров

6 мая 2025, 04:32обновлено 15 мая, 14:42
981
Один из главных символов богатства СССР со временем превратился в то, чем власть запугивала людей.
Ковры из СССР
В СССР придумали миф о китайских коврах / Коллаж: Главред, фото: скриншоты из видео

Вы узнаете:

  • Почему в СССР начали бояться ковров
  • Действительно ли жители Советского Союза опасались ковров

Ковер на стене в СССР был символом достатка, однако так было не все время. Во времена Холодной войны, примерно в середине 1960-х, на фоне резкого обострения советско-китайских отношений, в СССР возникло немало легенд, среди них - о фосфорном ковре.

Если вам понравился этот материал, вас может заинтересовать: в СССР запрещали одну из категорий граждан: историк раскрыл малоизвестное правило.

видео дня

Главред узнал, что заключалась она в том, что Китай якобы поставлял в Советский Союз ковры с вышитым из фосфорных нитей изображением Мао Цзэдуна в гробу - едва заметным днем, но светящимся ночью.

Как рассказали на YouTube-канале TheДокументалист, идеологический раскол между двумя государствами, которые еще недавно считали себя братскими коммунистическими странами, приобрел настолько открыто враждебный характер, что история о коврах с Мао стала олицетворением этих страхов.

"Это были обычные ковры. Таких в советских квартирах были тысячи. Их стелили не только на пол, но и прибивали на стены, чтобы утеплить помещение, улучшить шумоизоляцию и подчеркнуть свое благосостояние. Но при этом они были обычными только днем. Стоило выключить ночью свет и они начинали светиться специальными нитями, а на стене появлялось зловещее изображение Мао Цзэдуна, который поднимается из гроба. Оказывается, в СССР их специально поставляли китайцы, чтобы отомстить советским коммунистам", - так легенду из СССР процитировал ведущий канала Степан Грицюк.

Дело в том, что в 60-70-х годах Китай активно экспортировал в СССР недорогие бытовые изделия - от термосов до ковров. В народе эти вещи часто считали некачественными или "опасными", а после распространения страшилки так вообще.

Читайте также:

Справка

Что такое TheДокументалист?

ТһеДокументалист - украинский YouTube-канал об истории, на котором публикуют видеорассказы о диктаторах, тоталитарных режимах, милитаризме, вражеской пропаганде и борьбе украинцев с захватчиками. На канал подписалось более 250 тысяч пользователей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новости партнеров
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять