Украинцы превращаются в скрытых коллаборантов России

13 марта 2019, 10:40
У режима Владимира Путина в Украине почти в два раза больше приверженцев — 13 процентов.
Украина Россия флаг

Опросы, проведённые в России и Украине "Левада-центром" и КМИС, зафиксировали, что количество украинцев, которые хорошо относятся к России, превысило половину от числа опрошенных.

Если еще в декабре прошлого года таких друзей страны-агрессора в Украине было 48 процентов, то сегодня уже 57. Еще больше украинцев положительно относятся к "простым россиянам" — 77 процентов, этот показатель всего за несколько месяцев вырос на десять процентов.

Сами россияне не спешат влюбляться в Украину. К нашей стране положительно относятся лишь 34 процента опрошенных, зато 82 процента хорошо относятся к "простым украинцам". 17 процентов россиян по-прежнему выступает за присоединение Украины, количество таких опрошенных продолжает возрастать. При этом к украинской власти положительно относится лишь 7 процентов россиян. У режима Владимира Путина в Украине почти в два раза больше приверженцев — 13 процентов.

видео дня

Читайте такжеПутин теряет власть над россиянамиВозможно, кого-то такие цифры и удивят — но такова реальность украинского политического мышления. О войне большая часть наших соотечественников предпочитает не задумываться, тем более, что война переходит в классический замороженный конфликт. И стоит Путину прекратить стрелять на границе, как количество друзей России и поклонников его режима в Украине возрастёт еще на 10-15 процентов. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и дестабилизирующую деятельность пророссийских телеканалов, и президентскую предвыборную кампанию. Ведь именно ее участники уверяют своих потенциальных сторонников, что с Россией можно договориться, что с Путиным нужно разговаривать, что это украинская власть "не смогла" остановить войну и восстановить территориальную целостность. И эти лживые слова падают на унавоженную почву капитулянтства и усталости от войны.

Политолог Вадим Карасев, который комментировал результаты опросов для московской газеты "Ведомости", отметил, что "Зеленский — это альтернатива юга и востока, это пророссийский электорат, который не хочет отчетливо артикулировать свои настроения. Поэтому голоса Зеленского — это голоса скрытого пророссийского большинства".

Читайте такжеПочему украинцам по душе "веселый танк" ЗеленскийНо дело, конечно же, не в Зеленском, который еще недавно вообще не интересовался политикой. Дело в этом запросе на скрытый коллаборационизм, который потихоньку становится содержанием украинской политики и на который не могут не реагировать ведущие претенденты на пост президента. По сути, в новых, куда более трагических условиях, повторяется ситуация, которая предопределила расклад сил в 2010 году и привела к краху Украинского государства и войне спустя всего четыре года после триумфа мещанства и соглашательства.Если такая же ситуация повторится сейчас, после войны и в условиях отсутствия в списках избирателей миллионов людей, традиционно голосовавших за пророссийские силы, то придётся констатировать, что украинский народ — во всяком случае, в существующих территориальных границах — просто не может сдать экзамен на собственную государственность, что он продолжает воспринимать своё государство не по-польски, а по-белорусски.

И тогда сбудутся все самые неприятные прогнозы российских "доброжелателей" нашей страны. Украина либо расколется, либо целиком вернётся в российскую сферу влияния. Но понятно, что мирным путём это происходить не будет. В случае победы скрытого коллаборационизма новые Майданы, внутренние конфликты и войны с Россией нам обеспечены. И первыми, кто от этого пострадает, будут жители как раз тех регионов Украины, где никак не могут понять подлинных последствий скрытого коллаборационизма.

Виталий Портников, журналист, для Эспрессо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять