США могут использовать Гуайдо для вторжения в Венесуэлу

2 мая 2019, 11:11
Штаты могут принять решение о переходе к более активным действиям по свержению режима Мадуро.
Хуан Гуайдо на митинге в Каракасе
Хуан Гуайдо на митинге в Каракасе / GettyImages

В Венесуэле началась 100500-я попытка запустить "операцию" по свержению Николаса Мадуро и его режима.

Самопровозглашённый президент Хуан Гуайдо объявил о начале "последней фазы" операции по свержению Мадуро и его правительства.

Я уже сбился со счета, сколько было таких "фаз". Лишь за последние 2 месяца в Венесуэле раз пять начинали "операцию" по смещению Мадуро. Но каждый раз её либо переносили, либо всё заканчивалось обычной демонстрацией или протестами на улицах.

видео дня

Сам Гуайдо дважды переносил дату "операции" в феврале и марте, и с третьего раза собрал достаточно людей на площади Каракаса в начале апреля, но дальше протестов и махания флагами не дошло.

Читайте такжеПомпео обвинил Китай и высказал позицию США по Венесуэле

Сегодня он записал видео, на котором стоит в окружении десятков молодых людей в военной форме, напротив военно-воздушной базы "Ла Карлита" в окрестностях столицы.

Гуайдо сообщил, что армия перешла на его сторону, и готова свергнуть ненавистного всем президента Мадуро.

Однако до сих пор ничего не произошло, а полиция Венесуэлы разогнала Гуайдо и его сторонников у базы, заявив, что всё "под контролем".

Венесуэла уже несколько лет живёт в двух параллельных реальностях: Вселенная Гуайдо и Вселенная Мадуро.

В одной всё плохо, люди умирают от голода на улицах, а в стране анархия под гнётом злобного Мадуро.

В другой - всё прекрасно, люди живут богаче, чем в США, а нефтедоллары льются на них рекой, пока пиндосы и подлые агенты влияния не строят козни против гениального президента.

Тем временем, из Штатов пришли несколько сообщений относительно происходящего в Венесуэле:

  1. Дональда Трампа проинформировали о ситуации.
  2. Дональд Трамп внимательно следит за ситуацией.
  3. Джон Болтон призвал армию Венесуэлы поддержать оппозицию и свергнуть Мадуро.

Судя по тому, что я вижу сейчас, венесуэльская оппозиция серьёзно "проседает" в мобилизации своих сторонников и потеряла инициативу за последние 3 месяца.

Противостояние между двумя президентами перешло в вялотекущую фазу позиционного конфликта, которая не выгодна Гуайдо, ибо у него нет ресурсов на долговременную войну.

Он собирает всё меньше людей на площадях и улицах, а после его турне по Латинской Америке, интерес населения к манёврам вокруг Мадуро немного поубавился. Сама оппозиция далеко не монолитна, и уже раскалывается на радикалов и умеренных.

Читайте такжеТрамп потребовал от РФ "убраться" из Венесуэлы

Сами Штаты не могут принять решение помочь венесуэльской оппозиции из-за нерешительности (или нежелания) Бразилии и Колумбии впрягаться в это противостояние, понимая, что риск войны слишком велик, и ударит как раз по ним в первую очередь.

Поэтому, думаю, США сейчас будут пытаться бить по Мадуро старым проверенным методом: в разных частях страны будут появляться мелкие партизанские отряды, пытающиеся раскачать ситуацию при помощи ЦРУ.

Самого Хуана Гуайдо будут держать на самом видном месте, таскать по всей Венесуэле, провоцируя Мадуро и его союзников что-то сделать с этим оппозиционером, что станет формальным поводом для перехода к более активным действиям, или даже вторжению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять