Коронавирусное мародерство: кому жить, а кому умирать, решает должность

27 марта 2020, 11:20
Складывается ситуация, когда из-за высокой должности один человек будет жить, а другой, при ее отсутствии, может умереть.

Кличко должен был сказать, что от него этого требуют, но вместо этого перевел стрелки на себя
Кличко должен был сказать, что от него этого требуют, но вместо этого перевел стрелки на себя

В СМИ сообщили, что высокопоставленные лица в панике готовят себе места в столичных медучреждениях, ссылаясь на постановление КГГА. Мэр Киева Виталий Кличко, в свою очередь, заявил, что "так было всегда".

видео дня

Судя по всему, Кличко не хочет входить в конфликт с действующей властью и он старается иметь с ними нормальные отношения. Очевидно, что он мог официально легализовать требование от офиса президента или Кабинета министров, поскольку ряд больниц в Киеве находятся в прямом подчинении КГГА и они требовали от него обеспечить для VIP-пациентов специальные условия.

Поэтому, когда Кличко за все это сейчас отдувается, он должен сказать, что от него этого требуют сверху. Но вместо этого он взялся оправдываться и этим перевел на себя стрелки и испортил себе реноме.

Читайте такжеVIP-крысы завезли в Украину коронавирус и спрятались по норамРаспоряжение, которое мы все видели, не касается трех первых лиц государства - президента, премьера и спикера ВР, которыми Кличко сначала его прикрывал. Прежде всего потому, что они не будут лежать в Александровской больнице - им выделят специальные помещения или они будут в изоляции в своем жилище. В этом распоряжении говорится о лицах, которым положена государственная охрана. Это очень размытый термин, который предусматривает две категории.

Первая - которые либо на постоянной основе, или по решению органов власти могут получить защиту от УГО. Это управление, которое обеспечивает охрану высшим должностным лицам, которых, по меньшей мере, более тысячи и большинство из них находится в Киеве. А если взять тех, кому может предоставляться государственная охрана и кто может этим спекулировать, то их будет несколько тысяч. Вторая категория - люди уровня обладминистраций, их заместители и крупные бизнесмены.

Привилегии для чиновников действительно существуют, но в условиях войны и пандемии такие вещи тянут на мародерство.

Потому, если сейчас мы готовим дополнительные места и помещения для большого пика больных и нам говорят, что людей с легкими симптомами уже не будут госпитализировать, поскольку негде, и в это же время выделять для VIP-ов целые части больниц и помещения для их охраны наряду с другими больными - это фактически разрушение целостной системы инфекционной больницы и удар по обеспечению лечения большого количества простых людей.

Читайте такжеПришло время взять чиновников за задницуСейчас мы даем тесты только для людей с явными признаками болезни, не тестируем тех, кто приезжает из-за границы, но VIP-персон тестируем при малейших подозрениях, создаем для них отдельные комнаты и палаты. И не исключено, что на каждого такого человека будет забронирован отдельный, лучший аппарат для ИВЛ, причем в нем даже, возможно, не будет необходимости.

То есть складывается ситуация, когда из-за высокой должности один человек будет жить, а другой может умереть. И это, в нынешних условиях аморально и опасно.

Тарас Чорновил, политический аналитик, эксперт по вопросам международной политики, бывший народный депутат Украины, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять