Почему не стоит паниковать из-за молчания Байдена

28 марта 2021, 10:27
Для избирателей в США Россия как приоритет не существует. Соответственно, и Украина тоже, хотя украинцы привыкли думать иначе.
Джо Байден
Джо Байден провел свою первую пресс-конференцию на посту президенту и ни разу не упомянул на ней Украину / Reuters

Президент США Джо Байден провел свою первую пресс-конференцию на должности главы Белого дома, и ни разу не упомянул в ней ни Украину, ни Россию. Однако я бы не делал из этого большой проблемы. Ведь США и далее продолжает помогать Украине деньгами и не собирается снимать санкции с России.

Нужно понимать, что для избирателей демократической и республиканской партий США Россия как приоритет не существует. Соответственно, и Украина тоже, хотя украинцы привыкли думать, что весь Вашингтон не спит сутками и думает о том, как нам помочь.

Но это не так. Их главный приоритет, конечно, же, Китай – растущий гегемон, который может бросить США реальный вызов по всем направлениям. Потому и Россию США будет рассматривать в качестве возможного противовеса Китаю, чтобы не допустить их полноценного союза.

видео дня

Читайте такжеПочему США не будут драться за УкраинуВ принципе, американская внешняя политика и до этого была направлена на разрушение потенциальной оси "Берлин-Москва-Пекин". Потому нужно будет следить за тем, что будет происходить в дальнейшем. В частности, будет интересно их дальнейшее поведение по Северному потоку-2, так как никаких реальных действий в этом направлении, несмотря на громкие заявления Вашингтона, пока не наблюдается.

В этой связи меня особенно раздражают крики и вопли о том, почему Байден не звонит Зеленскому. Это похоже на поведение мужика, который сидит на диване, пьет пиво, чешет живот, его бросила жена и он просит ее ему позвонить, вместо того, чтобы подняться и заняться собой.

Потому и в этом случае молчания Байдена об Украине не нужно поднимать панику. И вместо того, чтобы зацикливаться на США, развивать отношения с другими странами и соблюдать национальные интересы – тогда будет спрос и звонить нам будут все. То есть все, как в жизни – если мы хотим попасть на их радары, то Украине нужно проявлять активность, создавать альянсы, которые будут продвигать наши интересы в мире и, в частности, в Вашингтоне, точно также, как это делают все страны мира.

Тарас Загородний, политический и экономический эксперт, специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять