Психотип Путина не укладывается в голову ни одного классического политика - Яценюк

1 марта 2019, 14:13
Российского президента понимает разве что канцлер Германии Ангела Меркель.
Арсений Яценюк
Арсений Яценюк / nfront.org.ua

Путин создает свои личные правила, заставляет по этим правилам играть всех. И в ходе игры - меняет их для того, чтобы однозначно выиграть эту игру. Это формула, которая вообще не укладывается в голову ни одного классического политика. Но именно благодаря этой формуле мы имеем ту Россию, которую мы сегодня имеем, и те проблемы, с которыми мы столкнулись. И виной этому - отсутствие адекватного ответа на эту политику Путина. Об этом заявил сказал лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк в интервью интернет-изданию "Цензор.нет".

Отвечая на вопрос, общался ли он когда-нибудь с Путиным, Арсений Яценюк ответил, что встречался с ним трижды как министр экономики и как министр иностранных дел: "Последний раз мы с ним вдвоем проговорили, наверное, минут 40. Это было в Таджикистане, после дня рождения Эмомали Рахмона".

"Очень интересный психотип. Стиль поведения: сначала идет наезд. Не хамский, но наезд. И жесткий мониторинг того, как ты реагируешь. Если только сделал шаг назад - можно ехать дальше. Только если ты "задконул". А потом применяется чисто КГБшная технология: когда клиент уже созревший, размяк - тоже стать мягким", - рассказал Арсений Яценюк. По его словам, эту технологию на Западе никто не понимал: "Они так не умеют работать".

видео дня

"Сейчас (понимают) намного лучше. Я думаю, самые яркие впечатления у них были во время Минских переговоров", - сказал Яценюк. В то же время он подчеркнул, что хорошо психотип Путина понимает канцлер Германии Ангела Меркель, члены администрации США и Государственного департамента, которые работали в период холодной войны и знают, что такое СССР", в частности, Курт Волкер: "Этих людей все меньше. В Европе - Германия и лично канцлер. В мире – англосаксонский мир. Польша, балтийские страны. Китайцы как восточные люди - очень хорошо в этом разбираются".

"Ну и, конечно, понимает, что такое Путин, определенная часть украинского политического истеблишмента. Я так вообще всегда был последовательно антироссийский. Почему? Потому что не хотел давать России экономически и политически захватить Украину", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Арсений Яценюк вспомнил, как впервые столкнулся с пропагандистской российской машиной. "Я был министром экономики Украины и в 2005 году публично жестко выступил против газовой зависимости. На следующий день ко мне пришел мониторинг российского телевидения. Во-первых, они неправильно перевели мои слова. Во-вторых, передернули смыслы", - рассказал Яценюк.

Он также поделился историей, как перед выборами президента 2010 года в Киев приезжала Валентина Матвиенко. "Хорошо знаю, о чем она разговаривала с Литвином. Говорила: ну, вот этот американец Яценюк… Литвин ей подпевал: да, американец, да, группа влияния. Послушайте, я не американец, я украинец! Русские, в принципе, умеют защищать свои имперские интересы. Наезжать, разводить, строить схемы. Но, я вам скажу, они не ожидали, что в Украине появятся тоже люди, способные защищать интересы своей страны".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять