Тимошенко призвала украинцев сменить президента, которого подозревают в коррупции

23 марта 2019, 19:10обновлено 23 марта 2019, 20:42
Неприемлемой является ситуация, когда глава государства подозревается в коррупции, заявила лидер Батькивщины.
Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко / Фото предоставлено пресс-службой

В то время, когда Генпрокуратура и СБУ в Украине не способны расследовать коррупцию Порошенко и его окружения, этим занялись европейские и американские структуры. Антикоррупционное расследование открыли Кипрский суд Британское агентство по мошенничеству в особо крупных размерах (SFO) и организация Евросоюза по борьбе с мошенничеством (OLAF).

Об этом Юлия Тимошенко заявила во время пресс-конференции в Луцке.

"Это, по сути, стало итогом многолетней коррупции, которая осуществлялась президентом и его ближайшими соратниками, бизнес-партнерами на оборонном бюджете. Когда ЕС против главы государства начинает коррупционное расследование, это говорит о том, что силовые структуры в Украине, к сожалению, не работают. Генпрокуратура и СБУ превратились, по сути, в департаменты корпорации Roshen, которые не имеют ни свободы, ни желания расследовать резонансные коррупционные дела Порошенко и его окружения", - отметила лидер Батькивщины.

видео дня

Как отметила Юлия Тимошенко, для Украины, которая пережила тяжелые испытания, живущая в войне, в бедности, сотрудничество европейских стран является чрезвычайно важным. Поэтому неприемлемой является ситуация, когда лидер государства подозревается в коррупции.

Кроме того, стало известно, что и в США начато коррупционное расследование против окружения действующего президента: "По всем направлениям уже начали работать другие государства, тогда как силовые структуры в Украине не работают".

Председатель партии напомнила, что ровно 7 лет назад на должность министра экономики в правительстве Януковича был назначен Порошенко.

"Чужого человека на такую должность не назначают. Янукович был изгнан украинским народом в Ростов-на-Дону, но остался его наследник - Петр Порошенко, который продолжил коррупцию и покрывал всю коррупцию, которая была до того", - сказала она.

Юлия Тимошенко посоветовала действующему президенту думать об уголовной ответственности, а не мечтать после второй каденции пойти в депутаты Европарламента, "ведь коррупция и мошенничество были на территории ЕС с его участием". О персональной ответственности Председатель партии напомнила и руководству ГПУ и СБУ.

Лидер Батькивщины заявила на пресс-конференции, что после выборов новый президент расследует всю коррупцию и каждый, кто хоть копейку из бюджета взял, ответит.

"Все будут привлечены к уголовной ответственности. Мы наведем порядок, чтобы больше никто не мог взять что-либо в Украине", - подытожила Юлия Тимошенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять