Борьба с "бандеровцами" и мировым заговором: эксперт рассказал, какая Россия устраивает Путина

6 сентября 2015, 00:37обновлено 3 августа 2018, 01:15
Идет взаимный шантаж и давление Запада и России, говорит Розумный

Владимир Путин

Россия продолжает давить на Украину, а в ответ — Запад продолжает давить на Россию. Но, несмотря ни на что, президент Владимир Путин сейчас чувствует себя весьма уверено. Его устраивает Россия, живущая в параноидальном состоянии.

Об этом заявил доктор политических наук, заведующий отделом развития политической системы Национального института стратегических исследований Максим Розумный в комментарии "Главреду".

видео дня

"Путин сейчас чувствует себя весьма уверено. Россия, которая затягивает пояса. Россия, которая воюет с целым миром, в первую очередь — с Западом, с США. Россия, живущая в параноидальном состоянии — мировой заговор, бандеровцы и т.д. Вот такая Россия Путина совершенно устраивает. Он так может жить десятилетиями. Это типичный пример диктатора вроде Ким Чен Ира, Каддафи или Фиделя Кастро.

Но, помимо Путина и нынешней власти, в России есть и другие элиты, которые заинтересованы в сотрудничестве с Западом, и чтобы Россия вышла из этой изоляции, в которую она так уверенно входит сегодня", — говорит эксперт.

По мнению Розумного, "сейчас идет взаимный шантаж и давление Запада и России. Особой мотивации у РФ, чтобы продолжать ту политику по отношению к Украине, которую она вела до сих пор, нет: то есть, чтобы финансировать боевиков, по-прежнему демонстрировать враждебность ко всему украинскому и т.д. Нельзя сказать, что для России такая ситуация очень выгодна, или что ей этого очень хочется. То есть нельзя сказать: позвольте России — и она в свое удовольствие будет воевать с Украиной. Нет, это не так.

На мой взгляд, отмечает Розумный, в нынешней ситуации Украина используется в качестве заложника. Россия добивается от Запада, в первую очередь — США, каких-то преференций для себя, признания, распределения сфер влияния, а Украина в этом торге используется, как заложник. Мол, если вы не идете на наши условия, значит, мы продолжаем давить на больное и продолжаем войну против Украины.

Введение новых санкций против РФ— это демонстрация того, что США не удовлетворены теми предложениями, которые Россия озвучила во время последнего раунда переговоров (когда все ждали, что с 1 сентября наступит облегчение и перелом ситуации, и Россия начнет выходить с Донбасса). Очевидно, на этом раунде взаимных уступок достичь не удалось, и стороны продолжают додавливать друг друга, проверяя, у кого меньше запас прочности.

Но самый слабый запас прочности на сегодняшний день — у Украины", — отмечает эксперт.

По его словам, когда США и Евросоюз вводят новые и новые санкции, расчет идет не на то, что рухнет российская экономика, или что начнутся протесты в России, а на то, что внутри российской элиты против Путина будет открыт фронт, или вспыхнет бунт, или начнется давление — случится что-то, что заставит этот правящий режим пойти на уступки Западу.

Ранее сообщалось, что санкции против России за содействие и участие в военной агрессии на Донбассе, нанесли серьезный ущерб российской экономике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять