Новые переговоры по Донбассу и Крыму: дипломат раскрыл планы Зеленского

7 июня 2021, 04:50
На Западе начали забывать проблему Крыма, поэтому Зеленский решил исправить ситуацию, считает Константин Грищенко.
Украина,Крым,флаг
На переговорах в нормандском формате вопрос возвращения Крыма в Украину рассматриваться не будет – дипломат / УНИАН

Идея президента Украины Владимира Зеленского о создании единого с США и Евросоюзом формата по возвращению оккупированных Крыма, Донбасса и вопросу Северного потока-2 связана с попыткой привлечь внимание к проблеме захваченного полуострова, которую на Западе стали забывать. Об этом заявил украинский дипломат Константин Грищенко.

"В один формат все увязать не удастся, но вопрос в другом. Думаю, президент пытается просто обеспечить, чтобы вопрос Крыма не был забыт. Потому что если концентрироваться только на вопросе Донбасса, то действительно Крым начинает забываться. В этом контексте Крымская платформа как инициатива направлена на то, чтобы сохранять в повестке дня этот вопрос", - рассказал он в эфире телеканала Украина 24.

Впрочем, по его словам, с точки зрения реальной ситуации сейчас главным вопросом для Киева является возвращение Донбасса. В нормандском формате вряд ли будут рассматривать вопрос деоккупации Крыма. Инициатива Зеленского скорее является дипломатическим шагом, который направлен на то, чтобы напомнить западному миру о проблемной ситуации с захваченным украинским полуостровом.Читайте такжеУ Зеленского резко призвали Францию и Германию ответить за захват Россией Крыма

"Однако в практическом смысле, конечно, главный вопрос для Украины это Донбасс, и так или иначе в нормандском формате никто рассматривать вопрос возвращения Крыма не будет. Так что это чисто дипломатический ход, который на самом деле имеет целью не столько включить крымский вопрос в нормандский формат, сколько напомнить, что эта проблема существует и она должна быть решена на каком-то этапе. Я убежден, что за этим ничего больше не стоит", - подчеркнул Константин Грищенко.

Новости Крыма

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект № 5506, который закрепит статус крымских татар, караимов и крымчаков как коренных народов украинского государства, которые сформировались на территории Крымского полуострова. Гарант предлагает создать представительные органы коренных народов с правом принятия решений.

Украинская ассоциация футбола (УАФ) представила новую форму сборной Украины, в которой команда выступит на Евро-2020. На футболках игроков будет изображена карта Украины с Крымом и лозунг "Слава Украине – Героям слава". В России резко отреагировали на такой шаг и выразили надежду, что УЕФА, дескать, запретит украинской сборной выступать в такой форме на чемпионате Европы.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не исключил ситуации, при которой сборная Украины может сыграть в четвертьфинале Евро-2020 в Санкт-Петербурге в форме с Крымом. Спикер Кремля подчеркнул, что решение подобных вопросов – это прерогатива УЕФА.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять