Порошенко купил канал Прямой и пригрозил Зеленскому судьбой Януковича

18 февраля 2021, 22:01
Телеканал Прямой теперь официально принадлежит компании, которой владеет пятый президент Петр Порошенко.
Порошенко
Петр Порошенко официально приобрел телеканал, который журналисты давно называют его собственностью / Reuters

Лидер фракции Европейская солидарность Петр Порошенко 18 февраля официально приобрел у бывшего главы Киевской городской государственной администрации Владимира Макеенко телеканал Прямой. Причиной покупки телеканала, который давно называют его собственностью, стало возможное введение властями санкций против медиаресурса, сказал парламентарий в эфире своего канала.

"Два часа назад в государственном реестре конечный бенефициарный собственник "Прямого" канала сменился. Уже два часа конечным бенефициарным собственником Прямого канала является Prime Assets Capital - структура, которая на 100% принадлежит Порошенко Петру Алексеевичу", - сказал Порошенко.

Также накануне заседания СНБО, которое запланировано на 19 февраля, он обратился к Зеленскому по вопросу возможного применения санкций против канала Прямой, напомнив президенту о судьбе Януковича.

"Владимир Александрович, завтра на СНБО можно вводить санкции против террориста Порошенко. Но я очень советую вам внимательно посмотреть, чем закончил Янукович, который так пытался закрыть "5 канал". Подскажу - закончил он плохо", - подчеркнул Порошенко.Читайте такжеКанал Порошенко проверят из-за выпадов Пояркова в сторону Зеленского

В Сети отреагировали на официальную покупку Порошенко телеканала.

Журналист программы Схемы Михаил Ткач напомнил, что канал Прямой был создан на базе телеканала Тонис и был тайно приобретен у Александра Януковича – сына беглого президента Виктора Януковича. По его словам, люди не для этого выходили на Майдан.

Порошенко купил канал Прямой и пригрозил Зеленскому судьбой Януковича

Юрист Клим Братковский отметил, что Порошенко решил стать официальным владельцем канала Прямой только перед тем, как появились слухи о санкциях против медиаресурса.

Порошенко купил канал Прямой и пригрозил Зеленскому судьбой Януковича

"Смешно, но телеканал Прямой стал официальной Петра Алексеевича. Перед санкциями?" – написал Братковский.

Политтехнолог Дмитрий Раимов отметил, что у Порошенко хорошие источники в СНБО, поэтому возможный план Зеленского в виде санкций против телеканала Прямой, не сработал в качестве сюрприза.

Порошенко купил канал Прямой и пригрозил Зеленскому судьбой Януковича

"Готовясь к заседанию СНБО. Бывший президент, лидер оппозиционной партии, Петр Порошенко обладает хорошими источниками в Совбезе. Он официально купил свой же канал "Прямой". Как вам такое, Владимир Александрович? Сюрприза не получилось", - написал Раимов.

Юрист Андрей Портнов утверждает, что действующие украинские власти предоставили возможность Порошенко в официальном порядке переоформить права на владение телеканалом Прямой на себя. Он заявил, что телеканал содержался на деньги, полученные незаконным образом – в рамках соответствующего уголовного производства в Люксембурге было арестовано 32 миллиона евро.

"Власти позволили Порошенко переоформить на себя содержавшившийся на украденные и отмытые в офшорах деньги телеканал Прямой. В рамках этого дела по нашему заявлению в Люксембурге было арестовано 32 миллиона евро организованной преступной группы Порошенко-Макеенко. Теперь главный государственный и военный преступник легализовал сделку и в очередном уголовном производстве вышел сухим из воды, с сохранёнными активами и спасённым имуществом", - написал он.

Порошенко купил канал Прямой и пригрозил Зеленскому судьбой Януковича

Заседание СНБО 19 февраля

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять