Резников рассказал о перспективах введения миротворцев на Донбасс

28 декабря 2020, 19:10
Введение миротворцев на Донбасс не является планом Б по урегулированию конфликта.
Резников
Резников высказался о миротворцах на Донбассе / пресс-служба КГГА

Возможность введение миротворцев в ОРДЛО рассматривается как один из вариант реализации Минска, при этом мандат такой миссии должен быть согласован сторонами переговоров.

Об этом в интервью tsn.ua заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. По его словам, введение миротворцев на Донбасс не является планом "Б" по урегулированию конфликта.

"Миротворцы - это один из вариантов решения, в том числе базовой модели минских договоренностей", - отметил Резников.

видео дня

Он также подчеркнул, что такая миссия должна контролировать и обеспечивать безопасность в "горячей точке". При этом в минских соглашениях говорится только о мониторинге ОБСЕ без миротворческого мандата. А в случае введения миссии в ее состав должны войти те, кому доверяют Украина и Россия.

Читайте такжеПесков обвинил Киев в пассивности по Донбассу

"Какая это может быть миссия? Или это мандат Совета безопасности ООН, или ОБСЕ ... Это вопрос, опять же, переговоров и договоренностей. Есть довольно успешный пример 25 лет назад в Хорватии, когда в районе города Вуковар на границе с Сербией была миссия как раз с мандатом Совета безопасности ООН, которая 1,5 года обеспечивала переходный период, после чего были проведены местные выборы", - добавил Резников.

  • Министр по вопросам оккупированных территорий Алексей Резников 22 декабря заявил, что Россия рано или поздно покинет аннексированный Крым и оккупированный Донбасс. Однако Киев уже сейчас ведет работу над реинтеграцией своих территорий.
  • Президент Украины Владимир Зеленский в рамках одного из интервью назвал "ужасной" перспективу новой военной атаки России из Крыма и допустил объявление всеобщей военной мобилизации на территории страны в случае реализации такого сценария.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять