Россия может напасть на Польшу, Варшава готовится к такому сценарию – посол

21 марта 2022, 21:49обновлено 21 марта 2022, 23:39
Слухи о якобы планах польского государства по захвату запада Украины являются дезинформацией, сказал Андрей Дещица.
войска России, армия рф
Польша допускает сценарий нападения России - посол Дещица / Reuters

В Польше существуют опасения, что Россия может на нее напасть. Однако польское правительство к такому сценарию готовится. Сейчас Варшава понимает важность помощи Киеву, чтобы не допустить приближения российских военных подразделений к своим границам. Об этом заявил украинский посол Андрей Дещица.

"Есть опасения, что Россия может напасть на Польшу. Польское правительство готовится к этому", - рассказал он в эфире 24 канала.

По словам дипломата, у Варшавы есть понимание относительно того, что " лучше помочь Украине и не допустить приближения российских войск к границам с Польшей".

видео дня

Также Андрей Дещица подчеркнул, что сведения о якобы намерениях поляков захватить запад Украины не соответствуют действительности и являются дезинформацией.

Напомним, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал самые богатые страны Евросоюза создать "план Маршала-2" для Украины. О финансировании послевоенного восстановления украинского государства он обещал говорить на заседании Евросовета в Брюсселе.

Ранее украинский журналист Юрий Бутусов заявил, что Украина и Польша зафиксировала нарушение российским истребителем польского воздушного пространства. Истребитель-бомбардировщик пролетел над Волынью. По его мнению, Россия провоцирует вооруженное столкновение с силами Североатлантического альянса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять