В Украине можно будет расплатиться биткоином: Верховная Рада легализовала криптовалюту

8 сентября 2021, 14:20
Украина входит в список лидирующих стран по использованию криптовалюты, оборот активов оценивается в 1 миллиард гривен.
Биткоин
Биткоин получит легальный статус на территории Украины / Reuters

Верховная Рада узаконила виртуальные активы на территории Украины. Парламентарии поддержали законопроект, регулирующий сферу криптовалют. Планируется, что закон позволит держателям таких активов их обменивать и вносить в декларацию. Международные криптокомпании смогут зарегистрировать бизнес в стране. Украина – одна из лидеров по использованию криптовалюты в мире, однако весь оборот находится в тени.

В частности, в ходе заседания ВР в среду, 8 сентября, за соответствующий законопроект № 3637 проголосовали 276 народных избранников. На базе закона государство планирует легализовать сферу виртуальных активов и установить регулирование над отраслью криптовалют.

Что предполагает закон о виртуальных активах

  • Держатель виртуальных активов получит возможность легально их обменивать и декларировать
  • Мировые криптокомпании смогут официально зарегистрировать блокчейн-бизнес на территории Украины
  • Законом устанавливается понятие и юридический статус "виртуального актива". После подписи главы государства участники рынка криптовалют получат право на защиту своих активов в суде

Кто будет регулировать рынок

Регулятором рынка выступит Министерство цифровой трансформации. В определенных ситуациях регулирующие функции будут осуществлять НБУ и Национальная комиссия по ценным бумагам.

видео дня

В планах создание нового регуляторного органа – Национальной службы по регулированию обращения виртуальных активов.

Позиция Минцифры

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Украина – одна из мировых лидеров по использованию криптовалюты. Легализация рынка нужна для того, чтобы построить прозрачные правила игры на рынке криптовалют, а также установить взаимоотношения участников с государством и регулятором. При этом закон должен поспособствовать оптимальному налогообложению.

"В Украине ежедневный оборот виртуальных активов составляет 1 млрд гривен. Но все это находится в тени. Из-за этого международные биржи не могут заходить в Украину. Ни с одной операции с виртуальными активами не платятся налоги", - отметил Федоров и подчеркнул, что сегодня криптоактивы стали легальными только в Германии, Люксембурге и Сингапуре.

Справка

Статус биткоина в Украине

Биткоин – одна из наиболее популярных и известных криптовалют в мире. Она создается множеством сетей компьютеров и зачастую используется во время совершения платежей в онлайне вместо традиционной валюты.

Согласно действующему законодательству Украины, криптовалюта не является деньгами в стране. В ноябре 2014 году НБУ, разъясняя данный вопрос, распространил официальную позицию государства, согласно которой биткоин не подкреплен реальной стоимостью, является денежным суррогатом и не может использоваться как физическими, так и юридическими лицами для оплаты различных операций. В Нацбанке подчеркивали, что такие операции противоречат украинским законам.

Налоговый кодекс Украины предусматривает декларацию доходов с административной и уголовной ответственностью за уход от налогообложения. Однако из-за того, что биткоин официально не признан валютой на территории страны, администрирование операций с криптовалютой фактически невыполнимо.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять