Умер Владимир Шафранюк: художник-создатель Незнайки

3 ноября 2020, 18:13
В России умер мультипликатор-создатель мультфильмов с использованием кукол Владимир Шафранюк.
Приключения Незнайки - Владимир Шафранюк
Приключения Незнайки - Владимир Шафранюк / кадр из мультфильма

Художник Владимир Шафранюк, один из создателей серии мультфильмов о Незнайке, умер в возрасте 85 лет, сообщают российские СМИ со ссылкой на студию Союзмультфильм.

"Владимира Алексеевича не стало", - говорится в сообщении.

Родственники художника пока не комментируют потерю, и не раскрывают причну смерти Шафранюка, отмечая только, что художник умер в своем доме в Москве.

видео дня

Владимир Шафранюк родился в 1935 году. Он был художником-конструктором кукол, который использовал мультипликацию в своих работах.

Владимир Шафранюк работал в киностудии Союзмультфильм, в творческом объединении Экран, принимал участие в создании таких мультфильмов: "Двенадцатая ночь", "Добрыня Никитич", "Дядушка Ау в городе", серии "Приключения Незнайки и его друзей".

Также, Шафранюк является автором ряда статей, посвященных особенностям скульптуры кукол и технике театра кукол и книги "Понятие о куклах-актерах и традиционные заблуждения".

Владимир Шафранюк не вел светской жизни и не появлялся на телевидении. Однако это не помешало художнику иметь своих поклонников в художественном кругу. Когда и где пройдет прощание с Владимиром Шафранюком – пока неизвестно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять