С 2021 года многие веб-сайты перестанут открываться на старых Андроидах

9 ноября 2020, 10:35
"Старикам" тут не место.
Samsung Galaxy S III / 2012
Samsung Galaxy S III / 2012

Большинство сайтов со следующего года перестанут открываться на старых версиях Android 7.1 и ниже — всё из-за разрыва отношений между двумя центрами сертификации. Этой версией ОС всё ещё пользуются более 30% всех владельцев Android-устройств.

Всё дело в том, что один из главных мировых центров сертификации Let’s Encrypt, который предоставляет сертификаты примерно для 30% всех доменов, объявил, что перейдет на использование своего корневого сертификата — SRG Root X1. Он применялся и раньше, но для совместимости имел перекрестную подпись DST Root X3 от компании IdenTrust.

Нынешнее соглашение Let’s Encrypt с IdenTrust действует до сентября 2021 года, но заключать новое она не планирует. а потому подписи перекрестным сертификатом прекратятся 11 января 2021 года. Это значит, что все браузеры и операционные системы без SRG Root X1 не смогут полноценно открывать сайты в интернете.

видео дня

Наиболее подвержены проблеме смартфоны и планшеты на Android 7.1 и старее. Они не доверяют сертификату Let’s Encrypt и не смогут открывать большинство сайтов в интернете.

Ранее был опубликован рейтинг самых мощных и выгодных смартфонов на Андроиде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять