Почему гуманитарная политика Западной Украины вызывает отторжение Юго-Востока

30 апреля 2019, 10:02обновлено 7 июля 2023, 14:16
Ответ в одном фото.
Судостроительный завод Океан в Николаеве
Судостроительный завод Океан в Николаеве

Если бы кто-то из наших ура-патриотов захотел разобраться, почему их гуманитарная политика вызывает такое сопротивление на Юго-Востоке, он бы задумался об этой истории, одной из очень многих подобных.

Это информационный стенд на некогда судостроительном заводе "Океан" в Николаеве, где многие годы работали мой дедушка, отец и дядя. Как видно, украинизация туда пришла ещё в 90-е. Если бы она принесла с собой новые заказы на суда, высокие зарплаты, инвестиции в модернизацию производства, воспринимали бы ее совсем иначе.

Но заказов от государства почти не было, штат работников завода сократился с 10 тыс до 500 человек, а большинство тех, кто ещё недавно знали, что такое судостроение, уехали на заработки в Польшу и Россию. На других фото замершие краны у сухого дока, где когда-то мой отец создавал нефтерудовоз "Борис Бутома" водоизмещением 132 тыс тонн.

видео дня

Читайте такжеРазвод лохов, или Главное, что нужно знать об языковом законе

В итоге в стране, где строили флагманы российского флота и китайского флота авианосцы "Николай Кузнецов" и "Ляонин" (бывший "Варяг") Порошенко торжественно спускает на воду катера водоизмещением 38 тонн (!), а размерами меньше его яхты.

Возможно, выходцам из села, где прогресс остановился в XIX - начале XX века, и не понять скепсиса моих земляков по поводу вышиванок и мовы. Но для огромного числа наших граждан они стали символами колоссального упадка и регресса некогда одной из самых мощных экономик Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять