"У Зеленского есть два пути": Кравчук объяснил, как вернуть мир на Донбасс

5 мая 2019, 16:57
Леонид Кравчук считает, что вопросы Донбасса и Крыма необходимо разделить.
Леонид Кравчук
Леонид Кравчук / Главред

Владимиру Зеленскому для установления мира на Донбассе необходимо вступить в непосредственный диалог с Россией, которая фактически ведет агрессивную войну против Украины, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Пока диалога нет, говорить об окончании войны и установлении мира очень трудно, потому что война идет в Украине и агрессию осуществляет Россия. Пока она не остановится, говорить о том, что кто-то ее может остановить, кроме договоренности с Украиной, очень тяжело. Никто не сделает этого вместо Украины", - считает он.

По мнению Кравчука, вторым путем является максимальное использование Будапештского меморандума, согласно которому был принят итоговый документ, в частности декларация о том, что страны-подписанты берут на себя обязательства, ответственность по обеспечению территориальной целостности, неприкосновенности границ Украины.

видео дня

Читайте также"Есть несколько ходов": Зеленский рассказал о подготовке ответа на раздачу паспортов РФ на Донбассе

"Документ подписали США, Великобритания, Россия, а затем присоединились еще Франция и Китай. Конечно, этот формат можно расширить, скажем, включив Германию, которая является одной из ведущих стран Европы, и не только. Можно подумать о странах Большой семерки, которые сегодня вершат политику в мире. Таким образом, обсудив этот вопрос с Россией и привлекая мировых лидеров к этой проблеме, можно говорить об установлении мира на Донбассе", - подчеркнул он в интервью Апострофу.

Вместе с тем Кравчук отметил, что вопросы Донбасса и Крыма необходимо разделить.

"Нельзя этот вопрос решать одновременно, потому что Крым уже фактически аннексирован Россией и введен в систему российского федеративного государства. Поэтому это вопрос непростой, его надо решать немного по-другому, потому что на Донбассе война, а Крым аннексирован.

Читайте также"Потери будут огромными": у Зеленского оценили риски войсковой операции по освобождению Донбасса

Но оставить Крым вне Украины или отказаться или даже намекнуть на это - невозможно. Украина никогда не согласится, что Крым является не украинским. Он украинский. Я верю в то, что наступит время, и так оно будет", - добавил первый президент Украины.

Напомним, ранее Кравчук предупредил, что "старая власть" способна скомпрометировать Зеленского.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять