Россия не вернет контроль над границей Украины - эксперт

14 февраля 2020, 09:41обновлено 14 февраля 2020, 10:57
Возврат контроля над границей – это главный камень преткновения в переговорах.
ОРДЛО, Донбасс, пунк пропуска
Москва хочет сначала выборы в ОРДЛО, а затем возвращение Украины контроля над границей

Кремль не заинтересован в восстановлении Украиной контроля за границей, потому что хочет и дальше влиять на ситуацию на Донбассе. Поэтому даже после выборов в ОРДЛО Москва не вернет ее Киеву. Такое мнение высказал партнер в Kyivstratpro Тарас Семенюк.

По его словам, возврат контроля над границей – это главный камень преткновения в переговорах.

"Москва хочет сначала выборы в ОРДЛО, а затем возвращение Украины контроля над границей. Украина - наоборот. Россия апеллирует к формуле Штайнмайера, согласно которой сначала проводятся выборы, верификация результатов ОБСЕ и дальше возвращение границы. Но все понимают, что 400 километров границы в один момент не вернут. Маловероятно, что Россия после выборов передаст нам контроль над границей", - сказал Семенюк 24 каналу.

видео дня

При этом эксперт отметил, что заявление Москвы о возможном срыве встречи в нормандском формате - кремлевская игра. Семенюк считает, что саммит нормандской четверки все же состоится, вопрос – на каких условиях.

"Каждые переговоры должны проходить по конкретному плану. Чтобы это не была встреча ни о чем, а достичь определенных договоренностей", - резюмировал эксперт.

Читайте такжеЭксперт рассказал, как повлияет на Украину срыв саммита в нормандском формате

Напомним, заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что саммит в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе, который запланирован на апрель 2020 года, находится под угрозой срыва. По его словам, встречу Зеленского, Путина, Меркель и Макрона могут перенести из-за невыполнения требований "Парижского пакета".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять