Над Киевом нависла угроза остаться без газа: в чем суть проблемы

6 марта 2020, 13:57
Как сообщают представители Оператора ГТС Украины, ситуация с поставками газа для Киевгаза сложилась весьма напряженная.
Газ, вентили
Газ, вентили / УНИАН

Столица Украины может полностью остаться без газа из-за того, что АО Киевгаз не заключило договор о транспортировке.

Соответствующее сообщение опубликовали представители пресс-службы Оператора ГТС Украины в социальной сети Facebook. По их данным, Киевгаз на протяжении двух месяцев не заключает типовой договор на транспортировку газа с Оператором ГТС Украины.

"В соответствии с правилами, компания обязана прекратить транспортировку газа к сетям Киевгаза, что в результате приведет к остановке газоснабжения для всех потребителей в столице", – говорится в тексте

видео дня

В Операторе ГТС отметили, что, ради недопущения "энергетического коллапса" в столице они обратились к контролирующим органам и потребовали проверить соблюдение Киевгазом лицензионных условий их деятельности. В первую очередь наличие у такого оператора ГРМ действующего договора.

Напомним, ранее руководитель госкомпании Нафтогаз Андрей Коболев объявил о том, что состоялось отделение оператора газотранспортной системы - в рамках выполнения Украина выполнила норму Третьего энергопакета Европейского союза. По мнению Коболева, это лишний аргумент того, что официальный Киев - "надежный союзник Брюсселя".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять