Алексей Неижпапа возглавил ВМС Украины

11 июня 2020, 20:50обновлено 11 июня 2020, 21:21
Новый командующий принимал участие в АТО.
Алексей Неижпапа
Алексей Неижпапа стал главой ВМС Украины / Фото: Facebook/ Alexey Neizhpapa

Президент Украины Владимир Зеленский 11 июня назначил командующим Военно-морских сил Вооруженных сил Украины контр-адмирала Алексея Неижпапу.

Как информирует Офис президента, глава государства уже подписал указ о назначении.

44-летний Неижпапа родился в Крыму, в городе Севастополь. Окончил Национальный университет обороны Украины. Офицерскую службу он проходил на кораблях ВМС Украины. Дважды досрочно получал воинские звания на должностях командира корабля и командира бригады.

видео дня

В период с 2015 по 2019 год занимал должность заместителя командующего ВМС Украины по боевой подготовке. В этот же период принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе. В апреле 2020 года Неижпапа был назначен заместителем командующего ВМС. Контр-адмирал неоднократно осуществлял руководство межнациональными учениями Си Бриз от украинской стороны.

Как ранее сообщалось, бывший командующий Военно-морскими силами Украины адмирал Игорь Воронченко заявил о том, что ситуация в сфере безопасности в Черноморском регионе остается нестабильной, и тенденции к ее улучшению нет.

Напомним, глава фонда Джеймстаун (США) Глен Говард высказал мнение, что засушливое лето и дефицит воды в аннексированном Крыму может спровоцировать Россию на вторжение в Херсонскую область.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять