"Большая стройка" Зеленского соединит Украину и Молдову кратчайшим транспортным коридором

30 августа 2021, 13:57
Для строительства нового моста в районе населенного пункта Ямполь в июле уже был выбран подрядчик, сейчас на объекте проводятся подготовительные работы.

В Винницкой области в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" в 2021 году уже было восстановлено 116 км дороги Р-08 Немиров — Ямполь. На очереди – строительство моста через Днестр, который завершит формирование кратчайшего транспортного коридора между Киевом и Кишиневом в обход Приднестровья.

Об этом сообщил в Facebook министр инфраструктуры Александр Кубраков по результатам визита Президента Украины Владимира Зеленского в Республику Молдова.

В настоящее время в Винницкой области действует единственный мост, расположенный вблизи КПП "Могилев-Подольский - Отач". Для строительства нового моста в районе населенного пункта Ямполь в июле уже был выбран подрядчик, сейчас на объекте проводятся подготовительные работы. Финансирование строительства моста обеспечит Украина.

видео дня

Еще одним направлением усиления транспортного сообщения между Украиной и Молдовой станет восстановление железнодорожных маршрутов, которые до 2019 года были одними из наиболее популярных международных направлений. В частности, уже восстановлено сообщение между Одессой и Кишиневом.

По этому маршруту с временем в пути около 4-х часов ежедневно уже курсируют поезда. Следующим направлением, которое должно быть возобновлено в ближайшее время, будет сообщение между столицами, Киевом и Кишиневом.

Кроме этого президент Украины Владимир Зеленский и президент Республики Молдова Майя Санду обсудили также усиление сотрудничества в авиасообщении, на морском и речном транспорте.

Как ранее уже сообщалось, Меморандум, подписанный в начале года президентами Украины Владимиром Зеленским и Республики Молдова Майей Санду, предполагает, что новый транспортный коридор станет кратчайшим маршрутом в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять