Большая стройка Зеленского: в Днепре приступили к возведению Северной объездной дороги

4 ноября 2021, 12:32
Днепряне давно ждали начала этого строительства. Из-за транзитных фур пробки стали "нормой" для города из-за слишком узких для габаритного транспорта улиц.
Большая стройка Зеленского: в Днепре приступили к возведению Северной объездной дороги
Новая магистраль объединит три промышленных центра Украины - Донбасс, Днепр и Кривой Рог / adm.dp.gov.ua

В Днепре в рамках программы президента Владимира Зеленского Большая стройка приступили к строительству нового Северного обхода, который соединит Кайдакский мост с криворожской трассой.

Объездная дорога разгрузит от транзита улицы города, сообщает Днепропетровская ОГА.

"Днепряне давно ждали начала строительства Северного обхода: из-за транзитных фур пробки стали "нормой" для местных улиц, слишком узких для габаритного транспорта", - говорится в сообщении.

видео дня

Четырехполосная автодорога протяженностью 6,6 км соединит Кайдакский мост с трассой М-30 Стрый-Изварино.

Специалисты уже начали подготовительные работы вблизи улицы Маяковского. Над проектом будут работать 300 дорожников и мостовиков, а также 200 единиц спецтехники. Пропускная способность будущей магистрали – более 2600 автомобилей в час.

"Новая магистраль объединит три промышленных центра Украины: Донбасс, Днепр и Кривой Рог. Разгрузит набережную. В городе будет меньше пробок, меньше загазованности", – сказал глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Большая стройка Зеленского: в Днепре приступили к возведению Северной объездной дороги
Объездная дорога разгрузит от транзита улицы Днепра / Фото adm.dp.gov.ua

Фишка проекта – уникальная эстакада длиной в 1 км. Она станет продолжением Кайдакского моста и пройдет над заводской зоной и железнодорожным путём. Эстакада такой сложности впервые строится в Украине.

Чтобы не мешать местным жителям, магистраль обустроят специальными металлопластиковыми экранами для поглощения шума. А на выезде из города построят железнодорожный путепровод. Под ним проведут дорогу и две двухуровневые развязки.

Параллельно в рамках Большой стройки в области возводят новую трассу на Киев Н-13 и Южный обход Днепра.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что в 2021 году в рамках программы Большая стройка по всей Украине планируют отремонтировать и реконструировать 6,5 тыс. километров дорог.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять