"Эко-активисты" уничтожают возможность прихода в Украину инвесторов - эксперт

2 апреля 2021, 19:36
Чаще всего за организацией протестов стоят чьи-то политические или экономические интересы, в то время как до реальных экологических проблем в Украине никому нет дела, сказала Людмила Цыганок.
Людмила Цыганок
Людмила Цыганок / УНИАН

Украина теряет шанс для экономического развития, в том числе – благодаря так называемым эко-активистам, которые манипулируют темами экологии в личных целях, дезинформируют общество, в результате чего украинские территориальные громады теряют возможность получать новые рабочие места и открывать новые бизнесы.

Такое мнение в комментарии УНИАН высказала президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок. По ее словам, сегодня для дискредитации основным приемом служат обвинения предприятий в незаконной вырубке леса.

"Все больше таких прецедентов, когда активисты дезинформируют граждан для давления на бизнес, встречается в регионах. Особенно, когда приходит, например, инвестор и пытается построить какое-то предприятие. В то же время собирается группа людей. Тут мы видим элемент конкуренции, когда есть желание не пустить какие-то альтернативные предприятия на территорию", - сказала она.

видео дня

Ранее Ученый совет Национального университета биоресурсов и природопользования Украины призвал привлечь к ответственности активистов, которые распространяют сведения о якобы намеренной вырубке деревьев в Ботаническом саду НУБиП Украины. В заявлении коллектива говорится, что эта информация является неправдивой, поскольку деревья были срезаны в соответствии с украинскими законами.

В ученом совете НУБиП подчеркнули, что только за последний год ими было высажено более 1 миллиона деревьев, о чем псевдо-экологи умышленно умалчивают в своих попытках скомпрометировать учреждение. Тревожным является то, что на фоне этих атак на университет неизвестными лицами из-за "черных регистраторов" незаконно осуществлена попытка изъять 29 га лесов Боярской ЛОС на территории Феодосиевской территориальной общины, отметили ученые.

Как сказала Людмила Цыганок, псевдо-активисты, которые совершенно не понимают в первопричинах проблем в экологии, дезинформируют и накручивают общество примитивными лозунгами.

"У них все звучит в формате "будет вонять", "будет травить". Вот это незнание и непонимание ситуации очень часто в территориальных громадах приводит к тому, что люди теряют возможности для своего будущего экономического развития", - пояснила она.

При этом, по словам эксперта, в Украине есть действительно масса губительных для экологии факторов, которые остаются незамеченными. В то же время за "экологическими" "наездами" на бизнес часто стоит чей-то политический или финансовый интерес.

"Есть предприятия, которые строятся с нарушениями всех требований. И почему-то как раз они могут построить свои объекты на территории громад. В то же время, когда приходит международный инвестор и большие предприятия, то находятся сразу же активные люди в громадах, которые просто всегда против. Мы видим, что как только прекратился интерес в митингах, то эти активисты исчезают вообще, и о них и их деятельности ничего не известно", - резюмировала Цыганок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять