Эта "банда" до сих пор остается очень опасной: эксперт призвал не недооценивать армию России

22 апреля 2022, 01:41
Окончательную оценку российской армии нужно давать тогда, когда последняя пядь украинской территории будет освобождена от агрессора, считает Андрей Илларионов.
Андрей Илларионов, армия РФ
Андрей Илларионов призвал не преуменьшать реальный потенциал российской армии / Коллаж фото УНИАН

Не стоит преуменьшать военный потенциал страны-агрессора РФ. Несмотря на то, что в российской армии немало мародеров и насильников, эта армия по-прежнему хорошо вооружена.

Такое мнение во время чата на Главреде озвучил экономист, старший научный сотрудник Центра политики безопасности в Вашингтоне, президент Института экономического анализа Андрей Илларионов.

"Что касается качества вооруженных сил Российской Федерации, я бы не стал заниматься шапкозакидательством и преуменьшать реальный потенциал российской армии (…) В распоряжении российского войска по-прежнему находятся очень серьезные вооружения, военная техника, огромное количество боеприпасов, топлива и колоссальные ресурсы. Эта банда по-прежнему оккупирует значительную часть украинской территории, а на некоторых направлениях она продолжает продвигаться", - сказал эксперт.

видео дня

Илларионов отметил, что военный потенциал РФ по-прежнему сохраняется на территории Украины и также может быть мобилизован в РФ в результате возможного проведения всеобщей мобилизации.

"Также возможна техническая и военная мобилизация, которая еще в полном масштабе на территории России не проводилась. Потому не нужно торопиться с окончательными оценками и полагать, что российская армия на этом закончилась", - предупредил эксперт.

Илларионов добавил, что сейчас восприятие российской армии в мире стало более объективным.

Читайте такжеПойдет ли Путин на применение ядерного оружия - ответ эксперта"Еще два месяца тому назад американские средства массовой информации рассказывали о том, как российская армия возьмет Киев за 48 часов, а за 72 часа "российские танки раздавят Украину". Сейчас эта точка зрения подвергается радикальному пересмотру. Но не следует торопиться говорить окончательный "гоп", поскольку российская армия по-прежнему сохраняет свою силу, остается очень опасной, оккупирует значительную часть территории Украины, при этом большое число украинских граждан сейчас находятся на оккупированной территории в очень опасном положении – они подвергаются насилию, избиениям, грабежам. Окончательную оценку российской армии будем выставлять тогда, когда последняя пядь украинской территории будет освобождена от агрессора", - резюмировал эксперт.Читайте также50 человек на километр фронта: Арестович рассказал, сколько российских военных находятся в Украине

Как сообщал Главред, председатель всеукраинской общественной организации Украина в НАТО, участник Атлантического совета Юрий Романюк заявил, что уровень боевой способности Вооруженных сил Украины намного выше, чем у половины стран Североатлантического альянса вместе взятых. Если бы страна была в блоке безопасности Запада, ее армия стала бы четвертой в организации после войск США, Великобритании и Турции. Украина стала эталоном страны для интеграции в Альянс и может вступить в НАТО уже в ближайшее время благодаря своим войскам, которые продемонстрировали мощную силу в войне с Россией.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять