Евросоюз поможет Украине в обеспечении газом - президент Еврокомиссии

12 октября 2021, 16:18
Прорабатывается вариант увеличения реверсных потоков газа из Словакии.
Евросоюз
Евросоюз поможет Украине с газом / УНИАН

Европейский Союз вместе с украинскими экспертами заговорил о возможностях для достаточного обеспечения Украины газом. Также речь идет об использовании украинских газовых хранилищ.

По данным УНИАНа, об этом сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам 23-го саммита Украина - ЕС, который прошел в Киеве.

"Европейская комиссия вместе с украинскими экспертами сейчас изучает различные сценарии, как обеспечить достаточные поставки газа для Украины", - акцентировала президент ЕК.

По ее словам, прорабатывается вариант для увеличения возможности поставок газа от стран-членов ЕС, с возможностью реверсных потоков газа из Словакии.

"Мы также изучаем возможности совместного хранения газа. У вас есть газохранилища, следовательно мы будем изучать возможности хранения газа, чтобы использовать хранилища для общего блага", - заключила фон дер Ляйен.

Как известно, 4 октября 2021 года Украина приостановила закачку природного газа в свои подземные хранилища.

Смотрите видео: Украина обратилась за помощью к НАТО по вопросу транзита газа в Европу

Напомним, ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что официальному Киеву следует обсуждать с Москвой детали нового договора по транзиту газа, однако условия контракта должны соответствовать европейским правилам.

Также она отметила, что Украина на оптимальном уровне проведет осенне-зимний отопительный период, так как государство располагает достаточными запасами топлива в своих хранилищах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять