Инфекционист развеял популярный миф о рисках вакцинации для онкобольных

6 октября 2021, 03:22
Онкобольным, скорее всего, в первую очередь потребуется третья доза вакцины от коронавируса, считает Вадим Аристов.
Вакцина
/ Reuters

Известный инфекционист, консультант по управлению изменениями Revival Institute for Future Вадим Аристов прокомментировал ситуацию с вакцинированием от коронавируса людей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Как подчеркнул он в ходе чата в Главреде, больные с онкологией больше рискуют оказаться на больничной койке (с вероятностью летального исхода), в случае отказа от вакцинации.

"Им как раз нужно бежать прививаться как можно быстрее", - пояснил инфекционист, отвечая на один из вопросов читателей.

Вместе с тем он предположил, что этим же людям, скорее всего, в первую очередь потребуется третья доза вакцины от коронавируса.

"Людям с состояниями, имеющих иммуносупрессию, будет мало двух доз, поэтому им нужна дополнительная третья. Оговорок по применению вакцин онкобольных в инструкциях нет", - добавил Аристов.

Читайте такжеИнфекционист пояснил "убойную" силу третьей дозы вакцины от коронавируса

Ранее Аристов рассказал, что во времени введение доз разделяют потому что иммунитет усиливается с каждой новой встречей организма или инфекционным агентом, или с антигеном из вакцины.

"Поэтому мы с первой дозой получаем базовый ответ, дальше ее действие начинает снижаться, и мы вводим вторую дозу. Иммунный ответ на третью дозу в 5-11 раз выше предыдущих", - добавил Аристов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять