"Ключевые приграничные областные центры успешно отбили атаку" - журналист Бутусов

24 февраля 2022, 17:38
Журнлист Юрий Бутусов утверждает, что русским агрессорам пришлось перейти к тактике атак на украинскую армию небольших батальонных тактических групп.
ВСУ
Бойцы ВСУ / УНИАН

Надежды россиян на то, что украинская армия не окажет сопротивления и на то, что русская авиация легко добьется превосходства в воздухе, не оправдались.

Об этом пишет на своей странице в Facebook известный украинский журналист Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники.

"Несмотря на массированный удар ракетами и авиацией по Украине, Вооруженные силы оказывают эффективное сопротивление. Надежды россиян на отсутствие сопротивления и на воздушную мощь не оправдались. Громкие заявления о полном уничтожении украинской противовоздушной обороны и воздушных сил, опровергнуты реальными боевыми действиями. Наши пилоты выполняют боевые вылеты, а российская авиация вынуждена признавать потери", - пишет он.

видео дня

Бутусов утверждает, что русская армия перешла к тактике нападений на ВСУ небольших батальонных тактических групп.

"На земле Россия пытается дестабилизировать украинскую оборону. Отдельные батальонные тактические группы пытаются вести маневренную войну, продвигаться на максимальную дальность для нарушения наших коммуникаций. Россияне стараются избегать контактных боев. Встретив сопротивление они пытаются обойти узлы сопротивления. Ключевые приграничные областные центры Харьков, Сумы, столица Киев, успешно отразили первые российские атаки. Русские пытаются создать угрозу с тыла крупным городам, для этого они продвигаются быстро, не прикрывая фланги. Внезапно захватить эти крупные города врагу не удалось. Это создает возможность для обороны пытаться маневренными боевыми группами бить по русским колоннам, которые идут по магистралям", - считает он.

По словам Бутусова, самая сложная в военном плане обстановка сложилась сейчас на южном направлении боевых действий.

"Самая сложная обстановка сейчас просматривается на южном направлении. Украина получает необходимую разведывательную информацию, управление войсками работает. Россия пытается уничтожить все узлы сопротивления и огневые средства, склады боеприпасов. Они создают угрозу для Киева, чтобы взять в заложники многомиллионную столицу и этим самым заставить руководство к сдаче на российских условиях", - подытожил он.

Читайте такжеПограничники с ВСУ и Нацгвардией вступили в бой с оккупантом в окрестностях Сум - ГПСУ

Напомним, президент России Владимир Путин заявил о проведении специальной операции против Украины. Такое решение он принял после обращения главарей так называемых "ДНР" и "ЛНР". Путин призвал украинских военных сложить оружие.

Ранее украинский военный журналист Андрей Цаплиенко со ссылкой на источник в пограничной службе сообщил, что "Грады" бьют вдоль всей украинской границы, от Луганска до Житомира.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране вводится военное положение из-за вторжения России. Глава государства призвал украинцев сохранять спокойствие и оставаться дома.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять