Кубраков представил план реформ для портовой отрасли

30 июля 2021, 15:28
Министр инфраструктуры пояснил, что в ближайшие 5 лет на обновление украинских портов необходимо около 17 млрд грн капитальных инвестиций.
Кубраков представил план реформ для портовой отрасли

Степень изношенности стратегически важной портовой инфраструктуры достигла рекордных 80%, а потому Министерство инфраструктуры вводит ряд изменений, которые позволят покрыть потребность в капитальных инвестициях. Об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook.

План изменений был представлен на заседании Национального совета реформ в четверг, 29 июля.

Кубраков пояснил, что в ближайшие 5 лет на обновление украинских портов необходимо около 17 млрд грн капитальных инвестиций.

видео дня

"В то время когда портовая инфраструктура стран ЕС и других наших соседей дотируется государством, мы годами не только не поддерживали, но и забирали в госбюджет средства, которые должны направляться на поддержку и развитие инфраструктуры", - отметил министр.

Мининфраструктуры инициировало смену дивидендной политики - снижение выплат от Администрации морских портов Украины и госстивидоров в госбюджет до уровня 30%. По мнению Кубракова, такие изменения позволят более чем на половину покрыть потребность в капитальных инвестициях.

Кубраков представил план реформ для портовой отрасли

Рассматриваются и другие сценарии взаимодействия с инвесторами, наиболее приоритетным из которых является концессия.

"До конца года будет завершена передача в концессию ГП "Стивидорная компания "Ольвия" и ГП "Херсонский морской торговый порт". Сейчас реализация концессионного соглашения затруднена бюрократическими процедурами. Необходимо имплементировать международный опыт, чтобы упростить процесс передачи объектов концессии инвестору", - написал министр.

Параллельно продолжается разработка комплексных разрешений на строительство объектов портовой инфраструктуры и их обслуживание, а также изменений в законодательство касательно продления сроков аренды для имеющихся портовых операторов.

Кубраков представил план реформ для портовой отрасли

По словам Кубракова, обновления требует не только портовая, но и припортовая инфраструктура. До конца этого года будет проведена модернизация порта "Южный", одновременно с завершением укладки и электрификации железнодорожных путей на участке Черноморская - Береговая.

В рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" происходит создание 5,3 км автодороги, которая соединит М-28 Одесса - Южный с Одесским морским портом. Также реализуются проекты развития инфраструктуры в портах Черноморск, Николаев, Мариуполь.

Как ранее заявил замглавы ОП, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко, государство планирует отдать большинство портов в концессию, оставив только те, которые являются наиболее выгодными с экономической точки зрения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять