Кулеба назвал ошибкой отказ от ядерного оружия и призвал созвать Совбез ООН

21 февраля 2022, 18:47обновлено 22 февраля 2022, 15:31
Украина на основе Будапештского меморандума запросила срочные консультации Совета безопасности ООН.
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба призвал созвать срочное заседание Совбеза ООН / УНИАН

Украина на основе Будапештского меморандума запросила срочные консультации Совета безопасности ООН - они призваны снизить напряженность и обеспечить безопасности Украины.

"По поручению президента Украины Владимира Зеленского направил официальный запрос на основе ст. 6 Будапештского меморандума к государствам-членам СБ ООН с требованием немедленно провести консультации по безотлагательным действиям по снижению напряжения и практическим шагам обеспечения безопасности Украины", - отметил в Twitter министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Также Дмитрий Кулеба заявил, что считает ошибкой отказ Украины от ядерного оружия. Тогда в рамках Будапештского меморандума Украина получила гарантию безопасности.

Читайте такжеКулеба призвал "тройку" ОБСЕ срочно посетить Украину

По словам Кулебы, некоторые страны должны чувствовать ответственность за то, что Украина отказалась от ядерного арсенала, но в ответ не получила реальные гарантии безопасности.

"Учитывая тот факт, что гарантии безопасности, которые нам были даны, не сработали, я думаю, что некоторые страны должны чувствовать ответственность за это. И усердно работать над поиском правильной и эффективной гарантии безопасности Украины",– подчеркнул Кулеба.

Украина требует гарантий безопасности в рамках Будапештского меморандума

Секретарь СНБО Алексей Данилов в декабре прошлого года сделал заявление о том, что подписание Будапештского меморандума стало обманом для украинского государства. По мнению чиновника, Киеву должны предоставить компенсацию за отказ страны от ядерного оружия.

В феврале этого года три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – призвали государства, которые подписали "Будапешт" и являются гарантами выполнения документа, остановить российскую агрессию. Они отметили, что только таким образом страны смогут доказать, что договор не был обманом Киева.

Президент Владимир Зеленский 19 февраля в ходе Мюнхенской конференции по безопасности объявил о том, что Киев инициирует консультации со странами-подписантами Будапештского меморандума. Если дискуссия не состоится, или на мероприятии так и не примут решений по гарантиям безопасности для Украины, Киев поставит под сомнение действие документа.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять