Кулеба призвал создать Спецтрибунал по преступлениям Путина: 5 главных параметров

14 июля 2022, 19:22
В МИД Украины призвали создать Спецтрибунал для наказания президента РФ Владимира Путина.
Кулеба Россия
Кулеба призвал создать Спецтрибунал против Путина / Коллаж УНИАН

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба на фоне войны с Россией призвал создать спецтрибунал по агрессии против нашей страны. Его цель - немедленное привлечение высшего руководства Кремля к ответственности, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Также сегодня Дмитрий Кулеба озвучил 5 главных параметров, которые мы предлагаем положить в основу будущего Спецтрибунала:

  • Спецтрибунал будет базироваться на правилах и подходах, которые применяются Международным уголовным судом и изложены в его римском уставе. Он будет расследовать и преследовать преступления агрессии против Украины, совершенные на ее территории, как это определено статьей 8 bis Римского статута.
  • Юрисдикция Спецтрибунала будет распространяться на все события с февраля 2014 года, начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.
  • Специальный трибунал будет иметь юрисдикцию в отношении физических лиц, осуществляющих эффективный контроль над или непосредственно руководящих политическими или военными действиями государства.
  • Официальный статус подсудимого, такой как статус главы государства, или официальный статус другого должностного лица государства, не будет освобождать такое лицо от индивидуальной уголовной ответственности и не будет смягчать наказание.
  • Специальный трибунал будет рассматривать только преступления агрессии против Украины и будет создан как международный специальный уголовный ad hoc трибунал для рассмотрения вооруженной агрессии России против Украины.

"Тысячи невинных жертв этого преступления агрессии заслуживают справедливости. Справедливость также необходима международному сообществу в целом, чтобы наказать крупнейшее нарушение международного права со времен Второй мировой войны. Мы должны положить конец безнаказанности и оставить следующим поколениям мир, где верховенство права всегда будет царить",- подытожил министр.

видео дня

Преступления Путина в Украине

Ранее в МИД Украины резко отреагировали на указ лидера страны-агрессора Владимира Путина об упрощении процедуры предоставления российского гражданства для украинцев.

В МИД отметили, что этот указ подтверждает курс вражеской страны на захват украинских земель и полное уничтожение государства, а также принудительную ассимиляцию нашей нации - он несовместим с нормами и принципами международного права.

Напомним, в Луганской области сейчас ведется принудительная паспортизация населения. У людей отбирают украинские паспорта и заставляют писать заявки на получение документа РФ.

Также ранее в Кабмине рассказали о судьбе украинцев с российскими документами.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять