Летел над Киевом со скоростью почти 30 км в секунду: стало известно, где именно упал метеор

26 апреля 2023, 15:43
Метеор, который пролетел над столицей, был диаметром около полуметра и массой 200-300 кг.

метеор в Киеве
Стало известно о том, где упал метеор и каким он был / Коллаж фото скриншот из видео

Над Киевом вечером 19 апреля пролетел настоящий метеор. Многие жители столицы и области увидели мощные вспышки. Этот метеор летел со скоростью 29 км/с и был диаметром около полуметра. Это подтвердили в Международной метеорной организации.

Стоит отметить, что расчетная начальная масса метеора была в районе 200-300 кг. Впервые космическое тело увидели на высоте 98 км. Тогда оно пролетело над Великой Дымеркой. Метеор летел на юго-запад и над Киевом он пролетел на высоте 80 км.

Первая большая вспышка произошла на высоте 38 км, а вторая - на высоте 32,5 км. После этого скорость падения болида снизилась. Это указывает на то, что метеор разорвался на осколки, размеры которых не превышали 1 кг.

После этих ярких вспышек произошло еще 3 мелкие на высоте 31, 30 и 29,5 км соответственно. Последний раз метеор видели на высоте 28 км. Тогда его скорость падения составляла около 10 м/с.

где упал метеор
Стало известно, где упал метеор, летящий над Киевом / International Meteor Organization

В целом время падения метеора длилось 5 секунд. Его большая часть превратилась в пыль, но также могли остаться и мелкие осколки. Эксперты сообщают, что они могли упасть где-то между населенными пунктами Попельня, Романовка, Строков и Паволочь.

Яркие вспышки над Киевом

Ранее жители Киева увидели вспышки в небе, после чего услышали взрыв. В столице и Киевской области через несколько минут после этого объявили воздушную тревогу.

Глава КМВА Сергей Попко заявил, что яркое свечение воздушного объекта, по предварительной информации, было результатом падения космического спутника NASA на Землю. При этом он объяснил, что воздушную тревогу объявили для того, чтобы избежать жертв в результате падения обломков спутника. В Воздушных силах ВСУ также отметили, что, по предварительной информации, вспышки над Киевом связаны с падением спутника или метеорита и добавили, что это уточняется.

Однако позже в NASA заявили, что вспышки в Киеве не связаны с падением их спутника, ведь на тот момент он всё еще находился на орбите.

Смотрите видео о том, что действительно произошло в небе над Киевом 19 апреля:

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять