Масштабные взрывы в Одессе: РФ атаковала Украину баллистикой

25 марта 2024, 18:10обновлено 26 марта, 14:24
Россия атаковала Украину баллистикой из временно оккупированного Крыма.
Масштабные взрывы в Одессе: РФ атаковала Украину баллистикой
Россияне атаковали территорию Украины баллистикой из Крыма / Коллаж Главред, фото: УНИАН, alerts.in.ua

В Одессе прогремела серия взрывов после объявления воздушной тревоги. Об этом сообщает Суспільне со ссылкой на собственных корреспондентов.

По информации Воздушных сил ВСУ, сначала появилась баллистическая угроза на юге Украины, а уже через минуту в сторону Одессы полетела ракета врага.

При этом, согласно сообщению Воздушных сил, Одессу атаковали сразу несколько ракет с интервалом в 20 минут.

видео дня

Глава Одесской ОГА Олег Кипер также сообщил, что российская армия атакует город и призвал жителей Одессы и Одесского района находиться в укрытиях до отбоя.

"Одесса и Одесский район, находитесь, пожалуйста, в укрытиях до отбоя! Это важно! Враг атакует нас ракетами!", - написал он в своем Телеграм-канале.

Кроме того, Воздушные силы сообщали о нескольких воздушных целях в направлении Полтавы и Кременчуга.

"Ракета на Кировоградщине, курс на Кременчуг. Ракета на Полтаву", - говорилось в сообщении Воздушных сил в Телеграме.

В то же время, украинский мониторинговый канал "Николаевский Ванек" в 17:23 сообщил о пусках баллистических ракет с территории Крыма

"Баллистика из Крыма, среагируйте на тревогу", - говорится в сообщении.

UPD: По состоянию на 18:12 по всей территории Украины объявлен отбой воздушной тревоги.

В 19:17 глава Одесской ОГА Олег Кипер в своем Телеграмм-канале сообщил о последствиях ракетного удара по Одессе.

"По состоянию на сейчас - трое пострадавших женщин. К счастью - ранения не тяжелые. Есть повреждения гражданской инфраструктуры, выбиты стекла. Все соответствующие службы работают", - написал он.

Кроме того он рассказал о ситуации с энергоснабжением в Одессе.

"В Одессе по состоянию на 19:00 у более чем 300 тысяч абонентов отсутствует электроэнергия. Специалисты делают все возможное и невозможное, чтобы вернуть свет в дома одесситов. Сохраняем спокойствие, заряжаем повербанки и верим в ВСУ", - резюмировал глава Одесской ОГА.

По состоянию на 19:36 в Одессе возросло количество пострадавших из-за ракетного удара. На данный момент известно о 4 пострадавших, сообщили Силы обороны юга. При этом военные уточнили, что по городу ударили двумя баллистическими ракетами.

Інфографіка циркон
Что известно о ракете "Циркон" / Инфографика Главред

Что такое ракета Циркон?

Гиперзвуковая крылатая ракета Циркон – как заявляют в стране-агрессоре РФ, это маневрирующая противокорабельная ракета с воздушно-ракетным двигателем. Предназначена для поражения кораблей (фрегатов, авианосцев), а также наземных объектов.

По данным росСМИ, этой ракете "аналогов нет", так как и скорость, и высота, и дальность Циркона не может зафиксировать ни одна система ПРО. Ракета Циркон – это якобы гиперзвуковая ракета, которая, согласно заявлению кремлевского диктатора Владимира Путина, имеет дальность полета более 1 тыс. км и развивает скорость до 9 Маха (3 км/с).
Высота полета: 30-40 км.

Дальность: от 450 км до 1 тыс. км. Европейские открытые источники дают цифры 450-650, российские – 1 тыс.

Длина ракеты: 8-9,5 м.

Вес боевой части: 300-400 кг.

Ракетный удар по Украине 25 марта

Напомним, как ранее сообщал Главред, количество пострадавших от ракетного удара российских оккупантов по Печерскому району Киева в понедельник возросло до десяти, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Во время вражеской ракетной атаки на Киев в понедельник было зафиксировано падение обломков сбитых ракет в Печерском, Соломенском и Голосеевском районах столицы.

Силы ПВО уничтожили две баллистические ракеты, которые атаковали Киев. Командующий Воздушных сил ВСУ Николай Олещук сообщил, что около 10:30 противник нанес удар по Киеву двумя баллистическими ракетами с временно оккупированного Крыма.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять