Металл саркофага ЧАЭС может прослужить еще 100 лет - эксперты

26 апреля 2021, 14:48
Качество конструкции контролировали 45 стран и организаций.
Металл саркофага ЧАЭС может прослужить еще 100 лет - эксперты
Униан

Укрытие, установленное над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, может прослужить по крайней мере еще 100 лет. Об этом рассказали итальянские специалисты компании Metinvest Europe, сообщает 5 канал.

"100 лет для металла - долгий срок службы, его коррозионные свойства должны были обеспечивать весь срок эксплуатации объекта. Для этого сталь выплавляли под очень строгим контролем, обеспечивалось достижение определения химических элементов, которые гарантировали именно такой срок эксплуатации", - отметил директор по маркетингу группы "Метинвест" Роман Курашев.

Он добавил, что слябы, произведенные на комбинате "Азовсталь", отправлялись в Италию. "Там перекатывались на заводе "Тремитал" - и после этого проходили специальную термообработку", - сказал Курашев.

видео дня

В свою очередь, директор Metinvest Europe Роберто Ре заявил, что конечный продукт был достаточно совершенным с точки зрения химического состава, однако, кроме того, готовый лист должен был пройти нормализацию, интенсивные испытания на удар и испытания ультразвуковым методом.

По словам экспертов, это означает, что новое укрытие для энергоблока ЧАЭС сможет обезопасить население от радиоактивного излучения и сейчас, и в будущем. В компании "Метинвест" также утверждают, что качество изготовления и установки конструкции на ЧАЭС контролировали 45 стран и организаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять