Туристическая жемчужина: в Украине стартовали работы по возрождению "Хортицы"

9 июня 2021, 16:14
Реконструкция "Хортицы" позволит сделать национальный памятник туристической жемчужиной всей Украины.
Туристическая жемчужина: в Украине стартовали работы по возрождению 'Хортицы'
Реконструкция "Хортицы" позволит сделать этот национальный памятник туристической жемчужиной всей Украины / Фото Марина Григоренко

В Украине стартовали работы по возрождению национального заповедника "Хортица", при поддержке Международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", государственного и областного бюджетов.

"Фактически уже начаты работы. Благодаря поддержке "Метинвеста" у нас появилась проектная документация на разработку этих объектов, на реконструкцию музея "Истории запорожского казачества", на реконструкцию "Кургана Единства Украины рядом с музеем". И мы имеем очень неплохой темп развития этих объектов. Сейчас у нас задача запустить уже строительный этап работ", - сообщил в эфире телеканала Україна 24 директор заповедника Максим Остапенко.

По его словам, реконструкция "Хортицы" позволит сделать этот национальный памятник туристической жемчужиной всей Украины.

видео дня

"Хортица - это больше тысячелетия духовной истории. Древнее святилище, славянское поселение, Запорожская Сечь - все эти вещи связаны с островом, о них надо рассказать нашей стране. Этот остров, расположенный посреди Днепра, символически может объединить и правый, и левый берега Днепра, что очень нужно для нашей страны", - отметил он.

"Мне кажется, здесь сотрудничество Министерства культуры, нашего заповедника, областной администрации, "Метинвеста", оно как раз поможет выйти на совершенно новый уровень восприятия культурного наследия для нашего государства", - добавил он.

Кроме того, министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко также отметил, что реализация этого проекта является уникальным примером государственно-частного партнерства.

"Я надеюсь, что тот пример, который существует именно на Хортице, он является прекрасным и уникальным. Когда объединены интересы и общества, и власти центральной, и бизнеса ответственного "Метинвеста", - отметил Ткаченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять