"Небогатых - защитим": в Офисе президента спрогнозировали подорожание продуктов до конца года

13 января 2022, 17:04обновлено 13 января 2022, 18:07
При серьезной инфляции незащищенные слои населения могут рассчитывать на поддержку со стороны государства, заявил советник президента по экономике Олег Устенко.
супермаркет, продукты, магазин
В Офисе президента спрогнозировали подорожание продуктов до конца года / УНИАН

Цены на продукты в Украине, по всей вероятности, будут расти и в нынешнем году. Об этом заявил советник президента Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко, сообщает УНИАН.

Но при серьезной инфляции незащищенные слои населения могут рассчитывать на поддержку со стороны государства.

"Сейчас складывается такая конъюнктура на мировых рынках, что инфляционные процессы будут продолжаться. Подтверждением этого факта являются заявления, звучащие от международных институтов, в том числе Международного валютного фонда, где они предупреждают о возможных рисках. Базовый прогноз на 2022 год — это увеличение цен на сырьевую продовольственную группу", – пояснил чиновник.

видео дня

В то же время, Устенко заверил − если негативный сценарий с ценами будет реализовываться, "то государство защитит наименее состоятельных".

Читайте такжеЦены на продукты взлетят: украинцы узнали мрачный прогноз нового подорожания

Напомним, ранее сообщалось о том, что Олег Устенко заявлял - в Украине могут появиться специальные продуктовые чеки для поддержки населения в случае усиленного роста инфляции. Ожидается серьезная инфляция, поэтому в случае негативного сценария для социально уязвимых групп населения может появиться такая поддержка. По его словам, речь идет об аналоге американских food stamp, которые не следует путать с советскими карточками на продукты.

В Верховной Раде уже изучают законопроект № 6374, в тексте которого говорится о запуске продуктовых карточек на ряд социально значимых товаров. Среди таких продуктов куриные яйца, гречка, мука, макароны, хлеб, подсолнечное масло, сливочное масло и другие продукты.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять