Ночью в Киеве гремели взрывы, силы ПВО сбили 30 вражеских дронов: есть разрушения и пострадавшие

8 мая 2023, 06:50обновлено 8 мая 2023, 07:29
Иранские баражирующие боеприпасы "Shahed" атаковали столицу по разным направлениям. В трех районах Киева есть разрушения.
Российский дрон, военные Украины
Оккупанты атаковали Киев дронами / Коллаж: Главред, фото: скриншот,

Ночью, 8 мая, в Киеве гремели мощные взрывы. Российские оккупанты атаковали столицу Украины дронами. В результате ночной атаки есть пострадавшие.

В Киевской городской военной администрации сообщили, что в воздушном пространстве столицы было обнаружено и уничтожено более 30 дронов.

"Враг увеличивает плотность воздушных атак Киева. Только с начала мая, за первые 8 дней месяца, оккупанты совершили уже 4 воздушных атаки. Во время последней воздушной тревоги, продолжавшейся более 3,5 часов, агрессор пытался нанести удар своими БпЛА. По предварительной информации, это были иранские баражирующие боеприпасы "Shahed", атаковавшие столицу по разным направлениям", - сообщил начальник КМВА Сергей Попко.

видео дня

К сожалению, по информации на данный момент, в городе есть разрушения и пострадавшие. В результате падения обломков в столице есть поврежденные дома, дорожное покрытие, автомобили. Медики, ГосЧС и другие экстренные службы работают на местах.

Ночью в Киеве гремели взрывы, силы ПВО сбили 30 вражеских дронов: есть разрушения и пострадавшие

Ранее в КМВА сообщали о взрывах в Шевченковском, Соломенском и Святошинском районах Киева.

В частности, в Святошинском районе столицы, вероятно, из-за падения обломков зафиксировано:

  • возгорание автомобиля;
  • падение обломков на жилой дом;
  • падение обломков на проезжую часть.

Предварительно известно об одном травмированном.

Позже в КМВА уточнили, что в Шевченковском районе повреждена газовая труба высокого давления с горением газового факела. Работает переносной лафетный ствол, пламя сбито, работает ГосЧС и газовая служба. Информация по пострадавшим уточняется.

В Соломенском районе вероятно, обломками поврежден резервуар с топливом емкостью 10 т, есть утечка, без пожара, направлены наряды ГосЧС.

скриншот

В КМВА сообщили о последствиях воздушной атаки РФ на Киев по состоянию на 06:53 понедельника.

В Святошинском районе столицы:

  • вероятно, из-за падения обломков повреждены 7 авто и еще 1 авто горело;
  • зафиксировано падение обломков на жилой дом, повреждены окна, фасады;
  • есть падение обломков на проезжую часть;
  • травмированы 5 человек, им оказана медицинская помощь.

В Соломенском районе поврежден резервуар (5т) с утечкой дизельного топлива (без возгорания). На стоянке повреждено 15 грузовых и 5 легковых автомобилей.

Также, вероятно из-за обломков, была повреждена газовая труба высокого давления с последующим горением газового факела, газ перекрыт, пожар ликвидирован.

Информация о разрушениях и пострадавших во всех районах города уточняется.

Скриншот

Позже в Воздушных силах Украины сообщили, что прошлой ночью силы ПВО уничтожили 35 "шахедов".

Уничтожены 35 дронов Shahed
Уничтожены 35 дронов Shahed / t.me/MykolaOleshchuk

Атака дронов на Украину

Ночью 4 мая российские оккупанты атаковали Украину с воздуха дронами-камикадзе. В ряде областей была объявлена воздушная тревога. Работали системы противовоздушной обороны. В Воздушных силах Украины сообщили, что оккупанты применили 24 ударных дрона Shahed-136/131. Силами и средствами Воздушных Сил было уничтожено 18 ударных БпЛА и один разведывательный дрон.

В ночь на 3 мая в Украине была объявлена масштабная воздушная тревога, гремели взрывы. Российские оккупанты атаковали иранскими дронами-камикадзе Shahed-136/131 пять областей Украины - Киевскую, Днепропетровскую, Николаевскую, Кировоградскую и Запорожскую. Целями являлись гражданские и промышленные объекты инфраструктуры.

Атака началась около полуночи. Силы ПВО Украины уничтожили 21 дрон врага, но, к сожалению, некоторые вражеские беспилотники достигли цели.

Ночью 1 мая по всей Украине была объявлена воздушная тревога из-за ракетного удара российских оккупантов. Украинцев призвали не игнорировать угрозу и пройти в укрытия или соблюдать правила "двух стен". Работали силы ПВО. После шести часов утра в Украине начались отбои тревоги.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять