Новые правила въезда в Украину: для людей из каких стран обязателен тест на COVID-19

5 июля 2021, 13:28
Как сообщают в Кабмине, досрочно завершить самоизоляцию все приезжающие из четырех стран могут лишь после получения отрицательного результата ПЦР-теста.
Аэропорт
Аэропорт Борисполь / УНИАН

По причине распространения нового штамма Дельта коронавируса COVID-19 Кабинет министров вводит новые правила въезда в Украину. Об этом написал в своем Telegram-канале министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Чиновник сообщил, что со 2 июля всем украинцам, которые возвращаются из Португалии, России, Великобритании и Индии, нужно сдать экспресс-тест на коронавирус либо установить приложение Дий вдома − для прохождения двухнедельной самоизоляции.

Досрочно завершить самоизоляцию можно лишь после получения отрицательного результата ПЦР-теста. Всем иностранцам, которые приезжают из указанных стран, необходимо обязательно сдать экспресс-тест на COVID-19.

11 мая Всемирная организация здравоохранения классифицировала вариант коронавируса B. 1.617 (Дельта), который был обнаружен в Индии, как "тревожный". Медики говорят, что хватает доказательств − данный штамм является гораздо более заразным и, вероятно, нечувствительным к антителам.

Штамм Дельта вызывает у людей более тяжелые симптомы, чем другие штаммы – прежде всего боль в животе, тошноту, рвоту, потерю аппетита, потерю слуха и боли в суставах.

Читайте такжеНовые правила въезда в Украину: обязательный ПЦР-тест и самоизоляцию отменили

Напомним, ранее, 16 июня, Кабмин в связи с переходом Украины в зеленую зону карантина принял решение отменить требование о наличии ПЦР-теста для украинских граждан и иностранцев с видом на жительство при въезде в страну. Также утверждалось, что не нужно устанавливать приложение Дій вдома после возвращения из-за границы.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий 22 июня заявил, что Украине следовало бы вернуть требование по ПЦР-тестам для лиц, которые возвращаются из-за границы в связи с угрозой нового штамма коронавируса Дельта. Что и было вскорости утверждено Кабмином.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять