Новый обмен пленными: у Зеленского рассказали о сроках и раскрыли детали

14 сентября 2020, 07:21
На неподконтрольную территорию Донбасса отправится миссия Красного Креста.
Обмен пленными на Донбассе / Reuters
Обмен пленными на Донбассе / Reuters

На следующей неделе будет обсуждаться вопрос обмена пленными с ОРДЛО, заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Как подчеркнул он в интервью Сегодня, сейчас по обе стороны есть "около сотни человек", которые могут принять участие в обмене.

Глава ОП отметил, что на неподконтрольную территорию Донбасса отправится миссия Красного Креста, что станет первым этапом подготовки к обмену пленными.

Он пояснил, что работа над подготовкой обмена пленными идет постоянно, потому что эта задача была поставлена президентом Украины.

"Возвращение пленных – наш приоритет. Мы ожидаем, что уже на ближайших заседаниях, которые состоятся в ближайшую неделю, будет обсуждаться вопрос и конкретные даты следующего обмена пленными. На сегодняшний день в списках с каждой стороны примерно по 100 человек", – добавил Ермак.

Читайте такжеВернуть всех: у Зеленского анонсировали новый обмен пленными

Ранее Ермак рассказал о переговорах, которые прошли в Берлине между советниками руководителей государств Нормандской четверки.

По его словам, самое важное ‒ украинская делегация вернулась с бесспорной поддержкой, которые была получена от всех участников Нормандской встречи.

Напомним, Ермак сообщал о том, что украинская сторона уже подала ОБСЕ список из около 100 человек для обмена, почти такое же количество заключенных предлагают обменять и боевики.

Агрессия РФ в Крыму и на Донбассе

В 2014 году Россия захватила украинский Крым, провела там "референдум" и объявила полуостров своей территорией.

В этом же году на востоке Украины боевики, которых поддерживает РФ, захватили часть территории Донецкой и Луганской областей и создали самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять