Оккупантов возьмут в огненный мешок: полковник рассказал об успехах ВСУ на Харьковщине

6 сентября 2022, 13:59
Одного-двух месяцев должно хватить, чтобы ВСУ "разобрались" с группировкой россиян на Харьковском направлении, считает полковник ВСУ в запасе Роман Свитан.

Война в Украине
Оккпантам светит котел на Харьковщине / Фото УНИАН, Reuters

В Харьковской области российским оккупантам приходится несладко, и далее для них ситуация ухудшится еще больше. Одного-двух месяцев должно хватить на то, чтобы "разобраться" с этой группировкой.

Как рассказал военный летчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан, изюмская группировка РФ пытается наступать на юг в сторону Славянска, но Вооруженные силы Украины не дают им двигаться. Движение к западу также нейтрализуется украинскими военными, поэтому за последние недели оккупанты особо не продвинулись, передает Апостроф TV.

видео дня

"Движение из Балаклеи также нейтрализуется. ВСУ разбивают мосты и логистику вокруг этой группировки оккупантов, которая потенциально может оказаться в котле. Переправы в районе Купянска разбиты. Склады там уже разрушены, поэтому группировка в Изюме будет браться в огненный мешок. ВСУ давят на них с южных позиций. За последние пару дней освободили поселок Озерное", - рассказал он.

"Командование РФ остыло к Славянску и Краматорску, потому что движение с севера остановлено ВСУ, а другие направления (река Северский Донец) проблемны для наступления. С юга Славянск прикрывает Бахмут. Оккупанты, увеличив в два раза количество войск, не могут там добиться успеха. В настоящее время этим городам в первую очередь угрожают именно артобстрелы", - констатировал полковник ВСУ в запасе.

Ситуация в Харьковской области

5 сентября в Генштабе ВСУ рассказали, что в результате успешного огневого поражения в районе населенного пункта Купянск Харьковской области оккупанты потеряли убитыми и ранеными более 100 военнослужащих, уничтожены две боевые машины.

В американском Институте изучения войны ранее заявили, что президент РФ Владимир Путин, возможно, дал команду российским войскам оккупировать Харьков. По мнению специалистов, захватчики в Балаклее и Великой Камышевахе могут строить плацдарм для дальнейшего наступления на город.

Заместитель министра обороны Анна Маляр, комментируя ситуацию с угрозой наступления России на Харьков, сказала, что ВСУ рассматривают любые дальнейшие сценарии агрессии врага. По словам, Маляр, в рамках подготовки к таким вариантам развития событий создаются резервы и строятся фортификационные сооружения.

Другие новости:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять