Оккупанты усиливаются возле Бахмута и Николаева: в Генштабе рассказали, что происходит на фронте

5 июня 2022, 08:25
На Харьковщине российские оккупанты применили фосфорные боеприпасы в одном из населенных пунктов.

Оккупанты усиливаются возле Бахмута и Николаева: в Генштабе рассказали, что происходит на фронте
Оккупанты стягивают технику и вооружение на Бахмутском и Николаевском направлениях/ Генштаб ВСУ

Российские войска перебросили на Бахмутское направление более 20 единиц вооружения и военной техники.

Захватчики пытаются доукомплектовать там подразделения, которые понесли сильные потери. Об этом сообщает Генштаб Вооруженных сил Украины.

видео дня

На Донецком направлении российские оккупанты сосредоточивают основные силы, чтобы вести наступление и окружить украинские войска в районах городов Северодонецк и Лисичанск. Также захватчики пытаются заблокировать основные логистические пути защитников Украины.

Враги ведут наступление в направлении Святогорска на Лиманском направлении. Они осуществляют попытки вытеснить украинских бойцов на правый берег реки Северский Донец.

Противник продолжает штурмовать Северодонецк – в городе он ведет действия при поддержке артиллерии. Захватчики контролируют восточную часть города. Кроме этого, враг хочет захватить господствующие высоты, и поэтому пытается вести наступление в направлении Нирково – Николаевка.

"На Бахмутском направлении для доукомплектования подразделений, понесших потери, враг перебросил более 20 единиц вооружения и военной техники. На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты осуществляют огневое поражение переднего края обороны и тыловых районов наших войск с целью сковывания наших подразделений и недопущения их перегруппировки", – сообщают в Генштабе ВСУ.

Украинские военные за сутки, 4 июня, отбили пять атак врага на Донецком и Луганском направлениях. На этих направлениях защитники Украины уничтожили:

  • 3 вражеских танка,
  • 4 артиллерийские системы,
  • 11 боевых бронированных машин (ББМ),
  • 26 единиц автомобильной техники,
  • боевой вертолет Ка-52,
  • 2 дроны типа"Орлан-10",
  • вражеский самолет, предположительно Су-34.

Также в Генштабе предупредили, что на Волынском и Полесском направлениях сохраняться угроза ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

На Северском направлении захватчики обстреляли ряд населенных пунктов, а на Харьковщине даже применили фосфорные боеприпасы в районе населенного пункта Черкасские Тишки.

"Враг развернул на Николаевском направлении до двух реактивных и двух батарей ствольной артиллерии. Также пытался восстановить свои утраченные позиции на направлении Сухого Пруда и Лозового. Понес значительные потери и отошел", – говорят в Генштабе.

В Черном море 5 вражеских кораблей с ракетами Калибр

В то же время в Генштабе ВСУ сообщили, что российскую оккупанты держат в акватории Черного моря пять носителей крылатых ракет морского базирования типа Калибр.

"Средствами противовоздушной обороны Военно-морских сил было поражено четыре крылатых ракеты Калибр", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Киеве во время воздушной тревоги были зафиксированы взрывы в Дарницком и Днепровском районах. По предварительной информации, был прилет нескольких вражеских ракет. Как сообщил мэр города Виталий Кличко, по данным на это время жертв нет, один человек пострадал и был госпитализирован.

Также ранее сообщалось, что украинские военные смогли перегруппироваться и занять оборону в Северодонецке Луганской области. Сейчас защитники Украины принимают все необходимые меры для того, чтобы сдержать наступление.

Смотрите онлайн Новости Донбасса:

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять