Омбудсмен рассказала, как оккупанты отрывают ОРДЛО от Украины

22 апреля 2021, 09:25
На оккупированных территориях запретили украинский язык. Кроме того, оккупанты выдали около 500 тысяч российских паспортов жителям Донбасса.
Вывеска, Донбасс
Оккупанты всячески отрывают ОРДЛО от остальной Украины / @vysotskiy.ap

Украинский омбудсмен Татьяна Денисова заявила, что оккупанты делают все, чтобы оторвать временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) от Украины.

По ее словам, на жителей Донбасса давят, чтобы они оформили российские паспорта, передает РБК-Украина.

"По нашим подсчетам, 500 тысяч людей в ОРДЛО уже получили российские паспорта, это огромное количество. И это способствует их отрыву все дальше и дальше от Украины", - сообщила Денисова.

Кроме того в ОРДЛО закрыли КПВВ и запретили украинский язык: нет ни обучения на украинском, ни каких-то информационных источников. А акты гражданского состояния, которые оформлены на украинском языке, будут действовать только до 2023 года.

"Уже есть дети, которые родились после начала войны, и уже пошли в первый класс, они никогда не учились и не будут учиться на украинском языке", - отметила омудсмен.

Российская паспортизация Донбасса - о чем ранее писал Главред:

  • В феврале 2021 года в МВД России сообщили, что количество жителей временно оккупированных боевиками районов Донецкой и Луганской областей, которым россияне выдали паспорта РФ, превысило 600 тысяч человек.
  • Позже вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что принудительная паспортизация, которую проводит российская оккупационная власть на территории Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганских областей (ОРДЛО), затронула около 2,9 млн украинцев.
  • Власти Украины не могут автоматически лишать гражданства тех украинцев, которые живут в аннексированном РФ Крыму / временно оккупированных районах Донбасса и получили российские паспорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять